Консультация инфекциониста /

Escherichia coli — вопрос №3362080

Я обращаюсь по поводу состояния здоровья моей бабушки, ей 85. У неё в анализе мочи присутствует высокий титр уропатогена Escherichia coli . Анализ был сдан не сразу после обнаружения симптомов.
Назначили лечение Цефтриаксоном в дозе 1 г на день 7 дней. До этого бабушка уже лечилась Цефтриаксоном от воспаления лёгких 10 дней по 2 гр в марте месяце этого года.
Доктора говорят, что выработалась привычка организма к антибиотику, и он будет неефективным.
Сейчас бабушка уже получила лечение 6 дней.
Как было в желудке урчание , так и осталось, очень сильное. Подозреваем, что лечение слабо помогло.
От уколов уже по одной воспалённой шишке на каждой ягодице. Бабушка отказывается принимать уколы.
Можно ли принять в таком случае препарат Монурал? Он поможет справиться только с циститом, в кишечнике он будет эффективным? Если можно, то спустя какое время после лечения Цефтриаксоном его можно принять и в какой дозе? У бабушки почечная недостаточность. СКФ 19, креатинин 200, мочевина 80.
Сейчас после того как выпили из чистой посуды, обработанной содой и кипятком, на следующий день если остаётся чай/ сок в посуде, из нее запах на подобии кала, уже третий день такое наблюдаем.
Анализ мочи прикрепляю к вопросу.
Анализ мочи:цвет соломенно- жёлтый, pH 5 , относительная плотность 1.011г/ мл, эритроциты 1-2, лейкоциты суммарные 10-15, плоский эпителий единично.
Анализ мочи по Нечипоренко Количественные лейкоциты 6100, эритроциты 700, цылиндры 0 .

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, почечная недостаточность, сердечная недостаточность
700.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по анализам выявили кишечную палочку. Можно рассмотреть лечение бактериофагом колифагом внутрь по 30 мл 3 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (10-14 дней). Причем у бактериофага нет таких побочных действий (вызывающих дисбактериоз) как у антибиотиков.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В случае, если при цистите была выявлена бактерия, чувствительная к Цефтриаксону, то можно сначала колоть Цефтриаксон, а потом перейти на таблетированные формы цефалоспоринов (Супракс, например).
Так же в случае цистита хорошим эффектом обладают: нитрофурантоин и Монурал. Они непосредственно выделяются через почки в мочевыводящие пути, поэтому хорошо подходят для санации мочевыводящих путей. Монурал можно принимать однократно или При необходимости повторять однократный прием раз в 10 дней (но это для рецидивирующего цистита). Так же можно добавить к лечению уроваксом (это капсулы, не антибиотик).
Монурал в кишечнике не будет действовать, он для мочевыводящих путей.
В кишечнике урчание вообще может быть не связано с кишечной палочкой.
Вероятнее идёт поражение кишечника на фоне почечной недостаточности. Часто сопровождается гастритами в связи с выделением мочевины на слизистую ЖКТ, что сопровождается раздражением и формированием гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за назначенное лечение. Подскажите, пожалуйста , как лечить бабушке поражение кишечника на фоне почечной недостаточности. Диагностироваться нет возможности ( возраст, сильная слабость и далеко находятся поликлиники.)У бабушки хронические запоры, слабительные препараты плохо помогают. Гастрит также у бабушки имеется. Очень печёт в стравоход. Как нам лечиться?
Инфекционист
Я смогу дать только какие-то очень общие рекомендации, потому что вопрос этот всё-таки не в компетенции врача инфекциониста. Всё-таки почечная недостаточность и поражение кишечника/желудка на этом фоне это нефролог и возможно в какой-то степени гастроэнтеролог.
Здесь основной упор должен быть на стабилизацию основного состояния - почечной недостаточности и подбор терапии, направленной на снижение мочевины и креатинина, врачом нефрологом. Как минимум в таких случаях рекомендуется диета с ограничением соли и белков (мясные блюда, есть четкие рекомендации по количеству потребляемого белка в зависимости от степени почечной недостаточности), по препаратам я ничего подсказать не смогу.
По кишечнику и изжоге - препараты снижающие кислотность (омепразол, пантопразол, эзомепразол) +/- гастропротекторы (ребагит).
Возможно использование сорбентов по типу полисорба.
Из слабительных возможно рассмотреть форлакс.
Так же , учитывая сахарный диабет, необходимо строго следить за уровнем гликемии (по возможности стараться, чтобы показатели были хотя бы не более 7)
Так как бабушка не может обратиться лично к врачу, в таком случае лучше вызвать врача на дом и основательно обсудить список препаратов и совместное их применение друг с другом.
Я бы рекомендовала лучше обратиться всё-таки к нефрологам (если нет возможности очно пойти к врачу, то можно взять консультацию на сайте). Описать все препараты, которые принимаете, и тоже обсудить возможные в вашем случае схемы или корректировку лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если жалобы по поводу цистита проходят, то эффект есть
Бакпрсев контрольный можно сдать через 14 дней после окончания антибиотиков

В кишечнике не всегда кишечную палочку нужно лечить, бурление может быть связано с нарушением флоры после антибиотиков
В такой ситуации сдаем кал на токсины клостридии а и б и назначаем пробиотик на время исследования

Монурал не поможет от бурления
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для завершения курса антибактериальной терапии можно перейти на прием препарата Супракс внутрь и принимать его до 10 дней.
Бурление в кишечнике может быть на фоне дисбактериоза и ферментативной недостаточности на фоне сахарного диабета, почечной недостаточности и применения антибиотиков.
В такой ситуации помогают ферменты, можно фестал во время еды три раза в день и пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры, можно Аципол.