Сосуды шеи, узи

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты узи сосудов шеи.

Ибс, кардиосклероз диффузный, нарушения ритма, атеросклероз аорты, стенокардия напряжения, гб 3 ст, гипотиреоз, глаукома открытоугольная.
86 лет

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов (с этим живут всю жизнь и симптомов это не дает) + несколько бляшек со стенозом до 40%. В таких случаях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога для коррекции гиполипидемической терапии(статины).
Клинически значим стеноз более 70%. Тогда проводится оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают признаки атеросклероза и наличие бляшек, все остальные изменения носят врожденный характер и клинически никак не проявляются и не требуют лечения.
Бляшки значимы от 70% и выше, до 70% на кровоток не влияют.
Но в таких случаях рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам анализов и узи консультация кардиолога или врача-липидолога, решение вопроса о назначении статинов.
Важно придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности в течение дня(спорт,лфк).

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

Здравствуйте
По узи ничего критичного нет, незначительные атеросклеротические изменения менее 70%
Главное что исключили аневризмы , диссекции , бляшки гемодинамически значимые
Какие симптомы беспокоят?

Алена Алексеевна, беспокоитшум в голове, иногда перед глазами появляются круги, лица, точки

МРТ головного мозга выполняли?
Можно заподозрить зрительную ауру при мигрени

Добрый день. По результат уздг БЦА ничего критичного не вижу. Есть атеросклероз сосудов, но не критичный. Оперативного лечения не требует. Принимает ли пациент статины? Когда последний раз сдавали липидограмму? Какое нарушение ритма сердца у пациента?