Серные пробки

Здравствуйте! Подросток, 15 лет, тяжелая умственная отсталось, не говорящий. Тенденция к агрессии, гигиена и процедуры затруднены. В следствии удара головой провели КТ, в заключении есть указание о наличии серных пробок в ушах. «В наружных слуховых проходах с двух сторон плотное содержимое от 150 до 300 ед.Х.». Нужно ли что-то предпринимать? Что именно? Заранее спасибо

Нет
35 лет

Здравствуйте
Ничего критичного в наличии серных пробок нет, просто может быть снижение слуха
Серные пробки можно удалить на приеме у лор врача с помощью специального инструмента

Также можно в домашних условиях с помощью специальных капель, например, Ремовакс - закапать по 5 кап в наружной слуховой проход в положении лёжа на боку в выше расположенное ухо, так рекомендовано полежать 2- 3 минуты, чтобы капли могли подействовать
Выполнять данную процедуру 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, благодарю. Эти капельки размягчают содержимое и оно уйдет само?

Принятый ответ

Да, все верно

Маргарита Александровна, спасибо, все понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях необходим конечно осмотр Лор-врача и при необходимости удаления серных пробок врачом.
Если ввиду основного заболевания не предоставляется возможным показаться врачу, то пробки можно размягчить в домашних условиях. Для этого используют а-церумен плюс спрей или капли ремовакс. Их стоит подогреть до температуры тела.

Валерия Александровна, спасибо, все понятно