Консультация детского лора /

Лечение отомикоза — вопрос №2798565

Добрый день! У дочери, 2 года, на очном приеме ЛОРа обнаружили серные пробки и отомикоз. Назначили капать содо-глицериновые капли, чтобы удалить пробки, капали две недели, два раза промывали уши у ЛОРа- безрезультатно. Врач сказала, сначала нужно удалить пробки, затем капать Миромистин для лечения грибка, но пробки никак не удаляются, как я понимаю, из-за грибка. Есть ли альтернативные способы удаления
пробок и что нам делать в данной ситуации? Лор сказал нужно дальше капать содо-глицериновые капли и удалять по миллиметрам пробку.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Диагноз отомикоз необходимо подтверждать лабораторно.
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу.

По какому поводу обратились очно? Что беспокоило?
Есть ли зуд в ухе?

Для растворения серной пробки можно использовать капли А-церумен по полфлакона в ухо на 1 минуту 2 раза в день 3-4 дня. Через 1 минуту протереть ватным диском ухо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если лор-врач выставил диагноз отомикоз - безусловно стоит в первую очередь использовать препараты которые способствуют уничтожению грибковой микрофлоры.

Само по себе удаление содержимого из слуховых проходов также необходимо но на приеме у лор-врача с помощью промывания слуховых проходов стерильными растворами антисептиков или специальных инструментов
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте перед промыванием ушей покапать перекись водорода 3% по 5 капель 4-5 раз в день , нужно капать несколько дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
все правильно вам сказали , что для начала лечения нужно очистить слуховые проходы от содержимого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мирамистин не имеет никакого эффекта при лечении отомикоза
Для уточнения наличия грибковой флоры в ухе - нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

При наличии серной пробки
Начните капли Ремовакс или А-церумен по 5 кап 2 раза в день - 5 дней в положении лежа в вышерасположенное ухо и так полежите 15 минут
Это специальные капли для растворения серной пробки