Консультация педиатра /

Плохой ОАК — вопрос №3362415

Здравствуйте! Моей дочери 1,8 , и у неё прорезываются жевательные зубы, она на фоне этого заболела, температурила до 39 градусов (3 дня) , влажный кашель и насморк из симптомов, мы пролечились и сдали кровь, и анализ показал восппление, хотя внешне ничего нет, зубы ещё режутся новые, это из-за этого может быть? Нужно ли лечение? Ещё был обнаружен герпес 6 типа, из-за этого лимфоциты могут быть не в норме?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цитомегаловирус

Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты повышаются при любой вирусной инфекцит, не только при герпесе шестого типа .

Подскажите, ребёнок ранее болел розеолой?(Эта инфекция, при которой несколько дней лихорадка, затем появляется мелкая сыпь)
На сегодня у ребёнка есть температура?

Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира.

После болезни показатели крови приходят в норму около месяца.
Для того, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу, приложите, пожалуйста, фотографии анализов.

Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок ранее болел розеолой?
Так как розеола вызывается вирусом Герппса 6 типа.

Температура на зубы право повышается не более 38°
Если выше, то скорее всего течение вирусной инфекции

У детей до четырёх – пяти лет в норме преобладают лимфоциты на ней нейтрофилами, но необходимо осмотреть абсолютное количество в анализе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обнаружение в анализах Герпеса 6 типа- говорит о перенесенной розеоле ( детская инфекция, когда после высокой температуры в течение 3-4 дней- появляется сыпь ).

Данные , представленные в общем анализе крови свидетельствуют об отсутствии явных воспалительных изменений. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Норма лейкоцитов до 15* 10/9л.
2. Гемоглобин и эритроцитарные индексы ( MCV, MCH- которые показывают депо железа) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту.
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов, неспецифический маркер воспаления, в пределах нормальных значений.
5.В норме у деток до 5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это называется физиологический перекрест.
6.Базофилы и эозинофилы , моноциты в рамках референса по возрасту.
7. Тромбоциты в рамках референсов по возрасту ( норма от 150-450*10/9л).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Какое лечение было у ребенка?
Сейчас температура тела держится ещё, высокая ?
Если ребёнок столкнулся герпесом 6 типа, да лимфоциты могут быть выше нормы.
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH), цветовой показатель снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, снижен цветовой показатель, что может указывать на течение латентного дефицита железа. ( часто возникает после вирусной инфекции)

2.Лейкоциты норма до 15 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч ( увидела показатель 2)

Никаких воспалительных изменений по анализу не отмечается.

По поводу ВПГ 6 типа, подскажите, ранее болели розеолой?
Клиент
Виктория Вячеславовна, вообще нам не ставили розеолу, но был период в 11 месяцев, когда она так же при прорезывании зубов сильно заболела, температура до 40 поднималась и держалась дней 5, кашля не было, только температура и насморк, и потом обсыпало ноги, но я думала это на антибиотик, который нам кололи в больнице, возможно, что это была розеола?
Педиатр
Обсыпало только ноги или мелкая сыпь, напоминающая потницу, была и по телу? Получается 3 дня была температура , затем при нормализации появилась сыпь - обычно это типичное течение розеолы, тем более выявлен ВПГ 6 типа - это значит, что ребенок перенёс данный вирус.

На антибиотики чаще всего сыпь появляется в первые сутки.
Клиент
Виктория Вячеславовна, на тот момент ( сентябрь 2024 года) у нас тоже брали кровь но герпеса 6 типа не было обнаружено, он был обнаружен в апреле этого года.
Сыпь была появилась тогда после болезни, только на ногах была , по телу не было сыпи никакой
Педиатр
Можете приложить анализ, где выявлены АТ к ВПГ 6 типа?

Если говорить про Антитела Ig G к ВПГ 6 типа, то на тот момент их могло не быть, т.к. они вырабатываются намного позже, а не в момент заболевания ( в момент заболевания АТ Ig M)
Клиент
Виктория Вячеславовна, результат был 1.1
Фото не получается почему-то прикрепить
Педиатр
Каких антител Ig G или Ig M?
Клиент
Виктория Вячеславовна, Определение антител класса
G (IgG) к вирусу человека 6 типа
(Human herpes
virus 6) в крови
Педиатр
Да, это АТ перенесённой инфекции, значит дочка переболела розеолой.
Клиент
Виктория Вячеславовна, это опасно для здоровья ее?
Педиатр
Нет, не опасно, не переживайте, эти АТ - как клетки памяти о том, что было заболевание.
На данный момент никакой опасности не несут.
Клиент
Виктория Вячеславовна, нам должны прививку завтра ставить, прививаться нам можно получается?
Педиатр
На данный момент есть каких-либо жалобы по самочувствию? Сколько времени прошло после выздоровления?
Клиент
Виктория Вячеславовна, жалоб нет, 2 зуба прорезываются только, после болезни 11 дней прошло
Педиатр
Учитывая, что нет жалоб и у малыша хорошее самочувствие + по анализу все в порядке, в таких случаях вакцинация не противопоказана.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Педиатр
Не за что, Рада помочь!