Какая то слизь на глазу на фоне конъюктивита
Добрый день! Ребенку 2 года ровно, последний месяц постоянно конъюктивит, который мы то вылечиваем то снова начинается ( он начался после бурных игр с песком в песочнице, песок попадал в глаза) , но т к ребенок плохо даётся капать глаза - все никак окончательно не вылечим. Капаю окомистин и протираю настоем ромашки. В последнюю неделю заметила слизь на склере , в одном глазе, помещаю фото. Что это может быть? Это из за коньюктивита?
Здравствуйте.
На данный момент беспокоит один глаз?
Выделений из глаз, покраснения нет?
Самого ребёнка глаза беспокоят, он их трет?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении
Вера Анатольевна, вообще коньюктивит был на обоих глазах, но на данный момент правый раз уже полностью белый а вот левый красный, ребенок его постоянно трёт. Изначально на нем сильнее проявления были, где-то недели две назад мы прокапали до идеального состояния, но я сразу бросила капать, т к каждый раз закапать - это пытка, ребенок сопротивляется. И через пару дней все началось заново. Я сейчас попробовала сфотографировать ребенка у окна и загрузила скрины, не знаю на сколько информативно получилось
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве с оттянутым нижним веком крупным планом, спасибо.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина соответствует воспалению слизистой,так протекает конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать глаза от слизи с помощью антисептика фурацилина от внешнего угла глаза к внутреннему по мере загрязнения. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней. Через 20-30 мин капать заживляющие и успокаивающие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 14 дней.
Постарайтесь соблюдать гигиену. Почаще мойте руки, после умывания используйте одноразовые бумажные полотенца.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Алена Олеговна, спасибо за вашу отзывчивость, к сожалению ребенок дерётся и не даёт оттягивать нижнее веко (((
Алена Олеговна, спасибо за рекомендации! А эта слизь полностью уйдет на фоне лечения да? Окомистин в нашем случае не подходит как я понимаю?
Окомистин совсем слабый антисептик, плюс Вы капаете не часто, не всегда ребенок дается. Лучше на антибактериальный препарат перейти. Слизистая воспалена у ребенка. Выделения могут перейти в гнойные. Поэтому рекомендуют обычно такую тактику. 🙏
Алена Олеговна, а фурацилин как то надо разбавлять с водой или протирать без разбавления раствором из аптеки?
Принятый ответ
Можно обрабатывать тем раствором , который приобретете в аптеке, разбавлять не нужно.
Алена Олеговна, спасибо большое! Это тот раствор который 0.02 % да?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и вашему описанию у ребенка признаки воспаления конъюнктивы глаза.
В такой ситуации лучше начать использовать антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф 4 раза в день 7 дней. Окомистин больше для промывания подходит, как антисептик для лечения - слабый.
Если ребенок отказывается капать, то просите лечь его на спину, закрыть глазки и капаете во внутренний уголок глаза по 1-2 капельке, после чего просите моргнуть и даете салфеточку протереть. Все что надо, попадает. Дети обычно в таком варианте хорошо капают капли.
Елена Николаевна, спасибо за рекомендацию по лечению! По поводу закапывания - это наверное для деток по старше, мой кричит, глаза зажмуривает, и когда капаешь в зажмуренные глаза - он потом стряхивает и только тогда открывает. Ни на какие просьбы не реагирует. Приходится насильно глаза открывать, только так выходит закапать и то не всегда удается
Все малыши разные, с некоторыми получается договориться в таком маленьком возрасте.
Может подойдет вариант мази? Нанести на ваш пальчик и «мазнуть» по ресницам, а малыш дальше вотрет…
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото и жалобам предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача
Иван Александрович, спасибо большое!