Розовые пятна на теле

Здравствуйте! На теле распространяются розовые пятна.непонятной этиологии.не чешутся.после горячего душа и после пропотевания становятся ярче!!!

Поясничная протрузия,панкреатит,холецестит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного (разноцветного) лишая, вызываемого малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
В таком случае можно рекомендовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Также можно рекомендовать наружно на высыпания крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Заболевание часто может быть на фоне повышенной потливости, на фоне стресса, гормональных нарушений, сахарного диабета, проблем с иммунитетом и др.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить распространенный Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-душ принимать теплый, не горячий
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лихена.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3.Крем кандид 2 р в день на 2-3 недели
4. Ношение свободной одежды.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленная картина характерна для отрубевидного лишая.(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, чаще провоцирует горячий душ, ванна, погрешности в питание много углеводов быстрых и сладкого, потение, приём лекарственных препаратов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, если противопоказаний нет, внутрь Итраконазол 200мг 1 р в день 7дней.
Наружно шампунь Кето-плюс через день 5 мин не смывать на 14дней, далее 1 р в неделю на 3мес.
Наружно спрей Микодерил или крем Тербинафин 2 р в день на 14дней.
Ежедневная смена одежды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Попробуйте обработать один очаг рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите.

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу