Пониженные тромбоциты

Добрый день! Супруг сдал ОАК,и в нем показало что понижены эозинофилы,тромбоциты, а ср.объем тромбоцитов наоборот повышен. Мужчина, 30лет, вес 77, при росте 170. Не пьёт,не курит, почти всегда ЗОЖ. Подскажите что делать в таких случаях, к какому врачу обратиться? Можно ли в домашних условиях нормализовать данный показатель. Результаты прикрепляю.

Нет
33 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализов 🙏🏼
Норма тромбоцитов от 150 до 450 , кали уровень тромбоцитов входит в этот диапазон, то переживать не стоит тромбоциты в норме🙏🏼
Снижение эозинофилов никакой диагностической значимости не несет.
Мужа что-то беспокоит?

Ничего не беспокоит, прикрепила

Принятый ответ

Да посмотрела спасибо, действительно уровень тромбоцитов снижен, в таком случае рекомендуется сдать кровь на подсчет тромбоцитов по Фонио🙏🏼если уровень будет нормальный значит переживать не стоит

Здравствуйте. Ср объём тромбоцитов повышен от недостаточного питьевого режима, недостаточного количество жидкости, по этой же причине тромбоциты - показатель может быт снижен, либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом подсчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на палец. Эозинопения может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за развёрнутый ответ. Кровь брали из вены. Это имеет какое либо значение ?

Принятый ответ

из вены анализ более точный.

Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате этот показатель снижен, в так случаях рекомендуют пересчёт по Фонио.

Эозинофилы изменены в относительном значении. Как правило относительное значение не имеет клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Жалоб нет, все хорошо

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ, для этого сдают капиллярную кровь ( из пальца) и лаборант пересчитывает клетки крови вручную

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов отмечается снижение тромбоцитов, не критичное.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ с ручным методом подсчёта ( по Фонио).
Снижение может быть на фоне перенесённых не так давно инфекций.
Но фоне приема лекарственных препаратов.

Здравствуйте, нормальный диапазон тромбоцитов колеблется от 150 до 450. Так что Вам не стоит переживать, так как показатель вписывается в рамки нормы. А соответственно не вызывает опасения. Будьте здоровы!

Значение 121 в результате анализов, это меньше чем 150( поэтому переживаю

Пересдайте анализ крови с ручным подсчётам тромбоцитов по Фонио