Грудничок постоянно на груди
Добрый день! Хотелось бы понять поведение ребёнка. Нам 1.1 месяц, при выписке из роддома и первые три недели дома все было спокойно, ел, засыпал, мог спать один. Сейчас - постоянно на груди, хоть и не голодный (икает от сытости, грудь периодически бросает), если засыпает и теряет её, тут же ищет, а если не находит - плачет и не переключается. Раньше шёл на руки к другим (бабушка), сейчас и на пять минут не даёт его оставить. Сам спит только в дневной сон после прогулки. Прошу совета по поводу поведения ребёнка! Это нормально?
Добрый день, малыши первых месяцев жизни всегда довольно сильно привязаны к маме
Насчет достаточности питания стоит оценить, как писает малыш (уходит ли 5-6 подгузников за день), есть ли стул?
Во время сосания груди слышны глоточки?
Дарья Сулеймановна, однозначно уходит. У нас сейчас достаточно жарко, так что может быть и больше. Когда сосёт - глотки слышны. Но когда уже потом висит, ощущение, что это для него как соска (их не берет - давится)
Думаю, что с малышом все в порядке и просто сейчас возраст, когда малыш «донашивается» вплоть до 3 месяцев будет острая потребность в маме
Грудь также может использовать, как соску для непитательного сосания и успокоения
Дарья Сулеймановна, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста 🫶🏻
Здравствуйте.
Описанная вами ситуация абсолютно нормальная.
Ваша грудь это не только питание, но и успокоительное, и контакт с вами.
Поэтому если малыш требует грудь, то давайте. Это также и стимулирует лактацию.
Ирина Михайловна, спасибо большое! Просто есть переживание, что так хоть немного отдыхал не на руках, а сейчас исключительно вместе все делаем 😁
Первые 3 месяца жизни ребёнка считаются 4 триместром, периодом донашивания, поэтому контакт с вами может периодами усиливаться.
Ирина Михайловна, поняла, спасибо! Скажите, а может ли быть так, что ребёнок поел и сосёт условно пустую грудь? Или молоко в небольшом пусть количестве будет всегда? Есть ли способ сделать его больше?
Принятый ответ
Даже если вам кажется, что грудь пустая, там всегда есть молоко. Чем больше ребёнок сосёт, тем молока прибывает.
Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пить больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывать к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживать молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Перебирать соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывать к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Старайтесь высыпаться
Ирина Михайловна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте
Висеть на груди - закономерно, грудь не только еда, малыш не только ест, но так ещё и успокаивается, чувствует защиту и спокойствие
Малыши могут посасывать грудь и при этом дремать, не обязательно активно кушает, может бросать
Это контакт с мамой, и чем малыш взрослеет , тем больше понимает различия между людьми которые постоянно с ним, и те кто приходит/уходит
Арсения Араиковна, спасибо большое! Скажите, а есть ли какой-то срок у такого поведения? Мне в общем не сложно, но делать большинство дел одной рукой несколько опасно
Я вас понимаю, это действительно сложно. Чаще всего - ближе к 2,5 - 3 мес им становится все интересно вокруг и уже могут "залипнуть" на дугу с игрушками, ещё что нибудь рассмотреть
Для безопасности - можно использовать слинг шарф, а в дальнейшем использовать шезлонг, чтобы освободить на время руки
Арсения Араиковна, поняла, спасибо за совет!
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте. По описанию ничего критичного не вижу, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Просто несколько заволновалась, что пропали перерывы на отдых, остались только прогулочные