Консультация эндокринолога /

ГСД, беременность 33 недели — вопрос №3363544

Здравствуйте!
В 23 недели установлен ГСД, до 28 недели удавалось держать целевые показатели при помощи диетотерапии, затем стали постоянно вылетать натощаковые сахара (показатели были 5,2-5,4). Причем вне зависимости от того, что я ела, и во сколько был последний прием пищи. Назначен инсулин гларгин 6 ед в 22:00, эндокринологом даны рекомендации измерять значения глюкозы крови натощак, через час/два после еды, перед сном и ночью.
Диету так же соблюдаю, но натощак все равно сахар всегда 5,2, редко бывает ниже 5,1. Перед сном и ночью сахар ниже 5,1 тоже не бывает, всегда ориентировочно 5,3 - 5,7. Инсулин делаю уже 10 единиц, но как будто толку ноль.
Сейчас срок беременности 33 недели. Переживаю о последствиях для малыша.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
1. Что необходимо делать для получения целевых значений натощак, перед сном и ночью? Стоит ли увеличить еще инсулин? (Со слов эндокринолога, моя доза вообще 15-18 единиц, но так как есть еще погрешность глюкометра, назначена, грубо говоря, половина от минимума, чтобы не уйти в гипогликемию).
2. Сегодня установила датчик Libre 2, так как уже асе пальцы исколоты, а тест-полоски сложно найти в аптеках нашего города именно для моего глюкометра. На ужин съела грамм 300 арбуза (его нельзя, оказывается, я так понимаю), через час после еды глюкометр выдал сахар 9,5 (!!!!!), на другой руке - 8,0, а датчик показывает не более 6,7. Я знаю разницу между датчиком и глюкометром, чему стоит верить в итоге?
3. Однократное повышение сахара после еды до 9,5 (описано выше) нанесет серьезный вред плоду? Очень переживаю и нервничаю, после еды не бывает вылетов, всегда укладываюсь в норму.
4. Стоит ли подключать «короткий» инсулин, так как перед сном и ночью сахар выше 5,1 всегда?

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы точно понимать, хватает ли данной дозировки инсулина, лучше всего выполнить анализ крови из вены, предварительно за 5 минут измерив глюкозу глюкометром; так вы поймёте погрешность. Libre — очень хороший датчик, но значения могут опаздывать во времени, так как там измеряется не кровь, а межклеточная жидкость. Если показатель по венозной крови будет в норме, то увеличивать инсулин не стоит. Если же будет более 5,1, вы будете учитывать погрешность глюкометра и увеличите дозировку. Если плод в настоящее время по УЗИ и данным исследованиям развивается по срокам, то эти повышения не несут никаких рисков. Короткий инсулин нужно будет подключить только в том случае, если показатели после еды будут постоянно высокими, так как данный инсулин вводится только перед приёмом пищи.
Клиент
Дина Михайловна, добрый вечер. Сдавала в 30 недель глюкозу из вены, показало 4,1 (по глюкометру было 4,8). До этого тоже сдавала для сравнения, глюкометр несколько завышает показатель, если верить лаборатории, конечно. Меня беспокоит, что перед сном и в 3 ночи сахар всегда выше 5,1 (средние значения от 5,4 до 5,6), не понимаю, как с этим бороться. С апреля месяца вылетов по сахарам именно после еды через час было штуки 4-5, это опасно?
Эндокринолог
Нет, 4-5 вылетов это не страшно. Ночью и перед сном глюкоза крови может быть 5.1 и 5.6 это не страшно, самое важное утром чтобы было до 5.1, но если разница между венозной кровью и глюкометром 0.7, то переживать не стоит.
Клиент
Дина Михайловна, по крайней мере за две проверки у глюкометра всегда был завышен показатель глюкозы. Просто натощак сахар стабильно 5,2-5,3, вообще не понимаю, как его сбросить до необходимых целевых значений. Если убираю медленные углеводы, то натощак сахар хороший, но в моче появляются кетоны, добавляю медленные углеводы - сахар 5,2-5,3. Опять же, это значения глюкометра… Порочный круг какой-то.
Клиент
Дина Михайловна, скажите еще, пожалуйста, можно ли опираться исключительно на Librе и не колоть пальцы скарификатором для глюкометра((? Вот сегодня, когда в 19:10 (через час после ужина) глюкометр выдал мне 9,5, в Libre такого значения не было. Даже если учесть, что там попозже появляются данные, то все равно до сих пор не было таких повышений, судя по кривой (максимально - 6,4).
Эндокринолог
К сожалению полностью нельзя, глюкометр более точен, но однократное повышение не страшно. Попробуйте медленные углеводы перенести на час раньше чем обычно, а перед сном пройтись немного, главный потребитель углеводов это мышцы, может помочь лучше инсулина.
Эндокринолог
Если также справиться не получится, увеличьте инсулин на 2 ед и проверьте после этого анализ из венозной крови. Это маленькая дозировка, переживать не стоит.
Клиент
Дина Михайловна, а за сколько часов до сна должен быть последний прием пищи?
Эндокринолог
По идее должно быть не менее 8 часов голодания перед утренним измерением, а за сколько часов до сна неважно, главное чтобы поверили через 8 часов.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо за ответы!
Эндокринолог
Не за что!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Людмила.
Арбуз, это простой углевод, от него Сахар резко повисится.
Если на еду через час отмечается повышение сахара выше 7,0- 2и более показателя, то в таком случае рекомендуется подключить инсулин утракороткого или короткого действия.
Чтобы понять, сколько инсулина сделать на определенное количество углеводов, нужно знать сколько ХЕ ( хлебных единиц) содержится в продукте. И так рассчитывают короткий инсулин.

Для получения целевых показателей необходимо увеличить единицы инсулина, пока глюкоза натощак не станет менее 5,1.
По одному показателю Libre не ориентируемся, обязательно нужно контролировать Сахар и по глюкометру.
Так как, оба метода измерения не 100% точны.

Однократное повышение сахара не вредно для плода, важно, чтобы таких скачков не допустить в дальнейшем.
В таких случаях, обычно рекомендуется, в течение 20мин после приема пищи походить, заняться легкой физ.нагрузкой, чтобы сахар не поднялся выше целевых значений.
Это реально хорошо работает
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день. Не повышается сахар на еду, такие скачки за 2,5 месяца были 4 раза, и то на введение каких-то новых продуктов, которые в последствии я исключила. Обычно сахар после еды через час всегда ниже 6,5, через два часа - ниже 6, думаю, смысла в ультракоротком инсулине нет. Про ходьбу после ужина - спасибо за совет, я его обязательно опробую!
Клиент
Айшат Махачевна, смысл тогда в Libre, на котором так настаивали врачи, если я все равно буду делать измерения тем же глюкометром?
Клиент
Айшат Махачевна, а что скажете про уровень сахара перед сном и ночью? Он редко бывает 5,1 или ниже. Обычно 5,3, 5,4, 5,5.
Эндокринолог
Одно другого не заменяет, нужно смотреть так по глюкометру, так и по НМГ.
Эндокринолог
Нужно смотреть по рациону питания, в первую очередь.
Сколько простых углеводов, сложных углеводов употребляете в ужин.
Достаточно ли белка, клетчатки в приеме пищи.
Если эти мероприятия не помогут, то добавьте физическую активность и смотрите по сахарам.
Эндокринолог
Это очень хорошо!
Клиент
Айшат Махачевна, почти все простые углеводы исключены, ну, по возможности, конечно, в рационе много клетчатки, белка тоже много, конечно. Но вылетов таких критичных на постоянной основе нет, вот редкостью только если. Еще просто бывает, как правило, что ужин у меня поздний, фактически перед сном.. может, это тоже оказывает влияние. Спасибо вам за ответы! Постараюсь добавить прогулку вечернюю, у нас не всегда это возможно, на севере холодно и льют ливни сейчас
Эндокринолог
Может быть, что ужин слишком поздний. Это тоже имеет значение. У меня у самой так было))
Если прогулка не получается, то хотя бы дома любые движения, зарядку делайте, на месте ходите, 20мин.
Очень хорошо снижает сахар. Главное не сидеть.
Эндокринолог
Легкой беременности! Не болейте.