Глукозо толерантный тест

Сдавала глукозотолераньный тест в 24 недели беременности , результаты 8,9. Не опасно ли это для ребенка , и что делать в этом случае. В жк сказали соблюдать диету и измерять сахар на аппарате до и после употребления еды. Ранее никогда не было проблем с сахаром , всегда было в норме. Также у меня микроаденома гипофиза. Но сахар всегда был в норме

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат 8,9 это натощак, через 1 час или через 2 часа после нагрузки?
Если показатель натощак, то здесь рекомендовано дообследование для исключения манифестации диабета
Если через 1 час, то это показатель нормы
Если через 2 часа, то это действительно соответствует ГСД и требует соблюдения диеты

В зависимости от положения показателя при ГТТ будут разные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вот мне просто сказали 8,9 но не сказали когда и что натощак или через час, два

Нужно уточнить этот момент. Так как показатель такой в разное время теста может говорить о трех разных состояниях

Но в случае, если этот показатель через 2 часа, то выставляют диагноз ГСД и действительно рекомендуют начать с диеты.
На этот случай напишу основные моменты, то все же уточните, когда именно был повышен показатель

В случае ГСД рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Если за отведенное время на диетотерапии не достигаются эти значения, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста , прикрепила результаты глюкозо толерантного теста

Здравствуйте
Показатель Выше через 2 часа после нагрузки. Результат соответствует критерию ГСД. Достаточно придерживаться тех моментов, что расписала в сообщении выше
+ правильно измерять гликемию

Перед измерением глюкозы рекомендуют вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
При измерении через 1 час после еды отсчитываем время именно от начала приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдавали анализ крови на глюкозу из вены?( если возможно, то прикрепите результата)
Перед глюкозотолерантным тестом какой показатель сахара был?
Консультировались с эндокринологом очно?
Что беспокоит по общему самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте! При любых отклонениях сахара во время беременности устанавливают ГСД. Действительно рекомендуют держать диету с низким содержанием простых углеводов. Измерять сахар до еды (норма до 5) и через 1 час после еды (норма до 7). Вест и дневник, записывая время измерения, съеденную еду, и показатели сахара. Если спустя 2 недели диеты все равно будут повышения сахара, то рассматривают инсулинотерапию до родов

Принятый ответ

Здравствуйте. Это натощак или после нагрузки? Если натощак то возможен и манифестный диабет, тогда нужно сдать ещё кровь на гликированный гемоглобин. Если через 2 часа после нагрузки то гестационный диабет и нужно только соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Норма натощак до 5.1, через час после нагрузки до 10, через 2 часа после нагрузки до 8.5.