Прыщик под глазом

Здравствуйте! Неделю был какая-то точечка, маленькое твердое уплотнение в цвет с кожей. За два дня надулась такая больная штука(( Подскажите пожалуйста, это обычный прыщик или что-то глазное?

33 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Здравствуйте!
Фотокарточки загрузила.
Нет, простуды нет, аллергии тоже. Все в норме.

Принятый ответ

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте. Судя по описанию у вас произошла закупорка протока железы в толще века. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом затянутым нижним веком. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Сейчас при пальпации века есть болезненность?

Здравствуйте!
Загрузила.

Да, прям вокруг болит сильно.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото, спасибо.
Эта клиническая картина соответствует закупорке сальной железы, сформировался небольшой прыщик.
В таких случаях обычной рекомендуют наносить антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день 7-10 дней.
А также можно использовать для рассасывания Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 10 дней.
Чаще всего такие образования возникают на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждение организма.
Не переживайте, на зрение в целом это образование никак не повлияет. Задавайте ещё вопросы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально и по вашему описанию больше данных за воспалившуюся атеромку, в таких случаях рекомендуется: наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня. Это поможет снять болевой синдром.
Не грейте, компрессы и примочки не делайте.
Если будет часто воспаляться или доставлять вам дискомфорт, то лучше в плановом порядке удалить хирургическим путем.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это произошло воспаление железы кожи века.
В такой ситуации поможет мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день и мазь флоксал 2 раза в день точечно на кожу.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для закупорки и воспаления железы кожи. Это не глазное заболевание. Учитывая близкую локализацию глазу в подобных случаях рекомендуется точечно наносить мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Либо вскроется с выходом гноя, либо подсохнет и отпадёт, оба варианта ведут к выздоровлению. Самостоятельно пытаться вскрыть или выдавить нельзя, это может привести к распространению инфекции.