Консультация терапевта /

После крапивницы, организм странно реагирует — вопрос №2400143

Здравствуйте!
04.08 появилась сыпь, через несколько дней появилась крапивница, вместе с ней и что то похожее на васкулит, но под капельницами все прошло вроде бы, как я думала, сдавала все анализы, показало что все в норме.Сейчас принимаю атаракс, так как очень стала тревожна. Но после крапивницы у меня появляется сыпь на руках, но она то бледнее то опять появляется, на шее тоже пятнами с прыщами,руки почему то стали переодически синеть, ощущение что у меня что то с кровообращением. На лице постоянно появляются прыщики, как обычные прыщики но не проходят, красные и белые, раньше такого не было.К какому врачу обращаться подскажите пожалуйста? Все фото высыпаний прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Сыпь вероятнее всего появляется, когда вы контактируете с аллергеном. И бледнеет , когда контакта меньше.
Сдавали аллерго панель ранее?
Клиент
Евгения Сергеевна, так я на диете сижу, поэтому что то такое я не ем вообще.
Никогда не было аллергии на пищу, я склоняюсь больше что она пошла на лекарства, эзоофилы и ig у меня в норме.

Терапевт
Аллергия может быть не только пищевая- бывает на средства гигиены, косметику, крема, постельное белье.
Клиент
Евгения Сергеевна, но если это аллергия, почему анализы показали норму, а высыпания есть не везде. Также и с венами стало что то странное, руки синеют , вены то синие то фиолетовые, раньше такого не было. Что это еще может быть если не аллергия? Также странное было с щитовидкой, я пью гормоны не пропускаю, в июне сдавала было нормой, сдала в августе он повысился, хотя препараты я принимала, но вот после крапивницы какой то произошел сбой.
Клиент
Евгения Сергеевна, если это аллергия, то странно просто что руки не чешутся.
Терапевт
Вариантов два: такая сыпь может при аллергии, проходит она при приеме антигистаминных препаратов.
Либо на фоне тревожности, такая сыпь проходит при приеме успокоительных или просто когда успокоились.
Пока других причин у вас не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, после уколов супрастина и преднизолона, дома я пила 7 дней лоратодин и энтеросгель,не помню была ли тогда такая сыпь. Может это из за желудка ? Я резко бросила пить разо и дюспаталин как только появились высыпания. Я же склоняюсь больше крапивницы из за лекарств, в последнее время я только и принимала много лекарств и организм уже не выдержал нагрузку. А до крапивницы я приехала из Крыма, неделя прошла где то и потом крапивница, я думала может что то привезла оттуда, но анализы показали что это не так.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото видно только прыщики на шее в небольшом количестве.
Пятен на руках не вижу (по крайней мере фото их отчетливо не передает). Бледно- розовый цвет кожи с участками более бледной кожи по типу "пятен" - следствие вегетативной дисфункции и реакция сосудов на повышенный уровень тревоги.
Рекомендую сдать общий анализ крови (исключить анемию), кровь на ферритин, кровь на эозинофильный катионный белок и общий IgE. С результатами изначально можно терапевту показаться.
По поводу прыщиков на лице обратитесь на осмотр к дерматологу, проверьте уровень глюкозы крови, обратите внимание на питание (ограничить жирную пищи и "быстрые" углеводы).
Прыщики могут появляться на фоне нарушений гормонального фона. Если есть нарушения менструального цикла, в таком случае рекомендую посетить гинеколога- эндокринолога.
Клиент
Мария Алексеевна, сдавала анализы, все в норме, но сдавала после больницы, недели 2 назад. Но у меня то вылезают высыпания, краснота на руках, то бледнеет, но я не нервничаю.Как будто сыпь какая то, но не чешется, только то что на лбу сильно чешется и на шее. А что по поводу небольшой синевы рук и вен которые то синеют, то фиолетовые становятся, я просто не понимаю что с организмом происходит, на лице тоже каждый день по прыщу вылезает, вот лоб ужасно чешется
Анализы могу приложить если нужно .
Терапевт
Вынуждена отлучиться сейчас.
Анализы приложите к вопросу.
Обязательно посмотрю приложенные файлы и отвечу вам в течение дня.
Вены могут быть более наполненными при волнении, например, при повышении давления. И более темного цвета.
При низком давлении вены будут бледными и "спавшимися". Если у вас тонкая бледная кожа от природы, то вы эти изменения могут "бросаться вам в глаза". Но ничего страшного в этом нет.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Мария Алексеевна, приложила фото анализов и синевы на руках, раньше такого не было.
Я просто подумала что у меня крапивница была как токсикодермия на лекарства, я в последнее время много их пила для желудка и пользовалась много свечами разные, как итог может организм не выдержал, но пищевой аллергии никогда не было, и вот после крапивницы и всяких гормонов что мне кололи у меня остались как бы высыпано которые то бледнеют, то краснеют утром когда я просыпаюсь, я не нервничаю, они не чешутся , лицо, особенно лоб засыпало и вот синева пошла на руках. А до крапивницы я резко бросила сразу все препараты пить такие как разо, дюспаталин и свечи нео-пантенан.
Терапевт
По тем анализам, что вы приложили, нет данных за аллергию. В норме и общий IgE, и уровень эозинофилов.
Значительно повышены АТ к ТПО и ТТГ, что говорит о гипотиреозе и аутоиммунном тиреоидите. Необходимо сделать узи щитовидной железы и обратиться на приём к эндокринологу для коррекции лечения.
Прыщи могут появляться на фоне гормонального дисбаланса, на фоне неправильного питания (избыток жиров и углеводов). Возможно появление прыщей из-за неправильно подобранных уходовых средств.
По поводу сосудов на руках- их видно, так как кожа у вас тонкая и светлая, а сосуды располагаются поверхностно. Ничего в этом плохого нет.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо , что ответили.
По поводу ттг, да я знаю, тут есть странность я принимаю его в одной дозе по 75мг, в июне сдавала на гормон и он был в норме, когда в августе после болезни крапивницы и лечения я пересдала, он почему то повысился, как сказка какая то, не бывает такого.
По поводу синюшности, раньше такого не было, сейчас вот где внизу на ладоне синее оно болит,не сильно , но когда синеет болит, и Вены так видно не было, может у меня что то в сосудами и на руках тоже проявление сосудов ? Я стала еще замечать красные маленькие кровяные точки, пару штук их раньше не было, она как точка красного цвета , я почитала в интернете и похоже что это сосуды.
Терапевт
Сдавать анализы для оценки динамики лечения рекомендую в одной и той же лаборатории. Если есть сомнения в достоверности анализа, в таком случае лучше перестраховаться и пересдать анализ в другой лаборатории повторно в динамике. С результатами обязательно показаться лежащему врачу-эндокринологу.
По поводу сосудистого рисунка на руках: он и раньше был, просто раньше вы не обращали на это внимание, а сейчас стали присматриваться. У вас тонкая светлая кожа. Просвечивают нормальные сосуды, которые расположены более поверхностно. Единичные точки по типу телеангиоэктазий (сосудистые звездочки) доброкачественны и опасности не представляют.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, просто у меня на руках больше синеет, раньше такого не было, может что с сосудами , я и перепугалась.
Я приложила две фото шеи и груди, не могли бы вы посмотреть, вот такая краснота появляется на руках, она сплошная и не чешется, но я не понимаю что это ?
Терапевт
Дело скорее всего в функциональных нарушениях на фоне вегетативной дисфункции в связи с повышением уровня тревоги.
На шее есть кожные проявления в виде прыщиков. Не связываете ли появление их с началом приёма атаракса?
Клиент
Мария Алексеевна, если честно не думала об этом, вроде бы не связываю , а может быть такое и почему ?
У меня после крапивницы такие высыпания появились, когда она прошла
Терапевт
Могут быть кожные реакции гиперчувствительности на фоне приёма атаракса, да и на фоне приёма любого другого препарата.
Клиент
Мария Алексеевна, слишком рано начала их пить после крапивницы? Мне их терапевт прописала , в связи с моей повышенной тревожностью
Терапевт
Препарат неплохой. И, кстати, с противозудным эффектом. Но и на него, как и на любое другое лекарство, возможна индивидуальная реакция. Попробуйте проследить, не усиливаются ли кожные симптомы после приема.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое??за консультацию! Здоровья вам ?