Консультация терапевта /

Боль в спине, грудине — вопрос №3363915

Помогите пожалуйста, я очень тревожный человек(приложу диагноз неврлога/психотерапевта)и нервничаю, не могу уснуть, завтра рано на работу вставать, просто боюсь ложиться спать..
У меня со вчерашнего дня ноет слева, будто под лопаткой, уходит в левую руку, ключицу, будто жжет по середине между грудью, но не могу назвать боль сильновыраженной, скорее сопутствующая.До этого, подобные приступы были, вызывали скорую, говорили, что с сердцем все нормально(по экг, последнее было в Апреле) и это невралгия.У меня тревожное расстройство, на фоне него, невролог сказала, что есть аля невралгия или защемление нервных окончаний, что-то такое.Сходила в аптеку, купила нитроглицерин, приняла час назад, вроде бы и поменялось что-то, а вроде нет, только заболела сильно голова, начало клонить в сон.Болевые симптомы прослеживаются больше в положении сидя/лежа, стоя вроде нет.Сейчас легла и очень сильно заболела левая рука, (редко отдает в левую ногу) бы онемела, четкую боль почувствовала в среднем, безымянных пальцах, потом прошла.Сейчас локализируется в груди, по середине, будто бы так же жжение?(онемение), переживаю, что пропущу сердечный приступ, инфаркт..
Одышки нет, в пот не бросает, стенокордии вроде тоже нет, не знаю.Очень переживаю элементарно ложиться спать, выпила спазмолитик(вдруг невралгия) вроде стало легче опять же, а вроде и нет, также выпила пустырник, тоже ничего..
Помогите пожалуйста понять что за боль, и стоит ли паниковать, скорую бы тоже вызывать не хотелось…

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте!
Как правило при болях неврологического характера , в топ числе межреберной невралгии боли связаны с физической нагрузкой.

Боли усиливаются при движении, при изменениях положения тела, в некоторых случаях при глубоком вдохе.

Сердечные же боли они усиливаются со временем. Ничем не купируются. От спазмолитиков и обезболивающих облегчения не отмечается.
Принятый ответ
Клиент
И в итоге на что это похоже?
У меня сидячая работа 12 часов, возможно поэтому?..
Терапевт
Да, описанные боли могут соответствовать неврологическиму характеру.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае все данные за невралгию - связь с положением,отсутствие заболеваний сердца, молодой возраст.
Нитроглицерин при болях в сердце помогает очень быстро, у Вас нет эффекта, кроме побочки в виде головной боли.
Для уменьшения болевого синдрома назначается НПВС, остальные препараты не принесут должного эффекта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы не характерны для сердечно-сосудистой патологии (нет хронических заболеваний, молодой возраст, нет улучшения после нитроглицерина).
Боли наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром. Обострение может быть на фоне переохлаждения, сидячей работы (статическая нагрузка).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Но для исключения сердечно-сосудистой патологии рекомендуется выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Боюсь спать ложиться, вдруг не проснусь..То есть, будь это сердце, нитроглицерин бы помог?
Терапевт
Да, нитроглицерин помог бы.
В данном случае , действительно, вероятно, защемление нервных волокон или нервных корешков.
Тревога, переживания и страх усиливают симптоматику.
Вы можете принять любой нпвс, который есть дома (может есть нурофен, нимесулид, найз) и оценить состояние, уменьшилась ли боль.
По ЭКГ в апреле - норма, нет хронических заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, молодой возраст. Маловероятно, что это патология сердца.
Но в любом случае при ухудшении вы можете вызвать смп для проведения ЭКГ.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для нарушения работы нервной системы. Мозг получает неверные сигналы от органов и тканей и отправляет к ним неверные импульсы, подобные проявления обычно связаны с некоторым дисбалансом в медиаторах - химических веществах, отвечающих за наш эмоциональный фон, циркадные ритмы (сон/бодрствование), аппетит, либидо. Обычно в похожих случаях врачи рекомендуют пройти онлайн тест Hads и поделиться результатом, чтобы оценить выраженность тревоги в настоящий момент. Вы уже получали консультацию у психотерапевта по поводу тревожного расстройства, скажите, пожалуйста, получаете ли Вы лекарственные препараты по этому поводу? Очень часто в подобных случаях помогает когнитивно-повеленчсекая психотерапия.

Вы безусловно правы в том, что подобные ощущения очень напоминают симптомы заболеваний сердца, для исключения острых состояний врачи на очном приеме обычно предлагают выполнение, как минимум, ЭКГ. Важно понимать, что тревога заметно усиливает выраженность симптомов, но с ней можно научиться справляться с помощью методик самопомощи, например, этот способ - дыхание квадратиком: вдох на 2 секунды ⬆️, задержать дыхание на 2 секунды ➡️, выдох на 2 секунды ⬇️, задержать дыхание на 2 секунды ⬅️. Получается мысленный квадрат. Так можно повторить несколько циклов, пока не станет легче. Ещё одно упражнение, которое помогает заземлиться - смотреть на предметы вокруг себя и называть их. Например, на белом столе стоит красная чашка, серый кот уснул на черном стуле. И так далее.
Принятый ответ
Клиент
То есть больше данных за невралгию?
Клиент
Очень страшно ложиться спать
Клиент
Вдруг не проснусь
Клиент
Да, назначили ад, пока не начала пить..
Психолог, Терапевт
Антидепрессанты сейчас обычно назначаются современные с минимумом побочных эффектов. Вы большая молодец, что в целом решились на то, чтобы обратиться к психотерапевту, это смелый шаг. У антидепрессантов есть небольшой период, обычно он длится 2 недели, некоторые пациенты могут испытывать в это время изменения в самочувствии, не критичные, но не сильно приятные, кто-то может испытывать тошноту, кто-то сонливость. Однако тем, кто перетерпел это время и продолжил прием антидепрессантов, становилось заметно лучше уже через месяц! Постепенно нормализуется соотношение нейромедиаторов: дофамин, серотонин и другие. И люди действительно потом удивляются, понимая, как на самом деле можно жить. Комфортно, с ровным фоном настроения, без бессонницы и с отличной работоспособностью.
Психолог, Терапевт
В подобных случаях действительно больше данных за нарушение работы нервной системы, но это легко корректируется
Психолог, Терапевт
Могу поделиться с Вами одной очень удачной медитацией, которая может помочь в похожих случаях, она помогает настроиться на сон
https://yandex.ru/video/touch/preview/5339273434705236783
Терапевт
Здравствуйте, невролог правильно сказал, боли действительно характерны для невралгии. Для инфаркта или приступа стенокардии такие симптомы не характерны.

Головные боли появившиеся после приема нитроглицерина-это вызвано тем что данный препарат резко расширяет сосуды тем самым снижая давление. От этого происходят достаточно сильные головные боли. Принимать данный препарат необходимо только при подтверждаемых приступах стенокардии, при корешковом синдроме данный препарат не эффективен.

Некоторые ключевые признаки, указыаающие на боль вызванную раздражением нервных корешков:
-боль возникает при смене положения тела
-постоянные ноющие боли локализующиеся в области инервируемые нервом
-онемение конечностей. При зачислении происходит снижение чувствительности, что вызывает ощущение онемения или «мурашек» в конечностях.