Сделала глоток кипятка

Добрый день. Случайно сделала глоток чая сразу после кулера. Т е он прям градусов 90 был. Только что не бурлил. Обожгла горло, сегодня второй день. Глотать особо не больно, есть неприятное ощущение в горло- как когда болеешь , немного как ком в горле, но несильно .стенки горла красные. Выпила после минут через 10 прохладной воды ( нехолодной). Начиталась ужасов про рак гортани, горла, пищевода. Это действительно так? Куда идти проверять? Что делать? Еще сутки не прошли. Несколько таблеток лизобакта съела.немного внутри горла болит ( в шее).

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при невыраженном ожоге глотки можно использовать для горла полоскание раствором шалфей и ромашка 4р/д, оставить Лизобакт по 2т 3р/д . Рак такие вещи не вызывает. Для осмотра гортани необходимо обратиться к лор врачу очно, по другому эту область не посмотреть. Щадящее питание. Если есть возможность прикрепите фото горла

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть , чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Ну рак,тут даже не рассматривается. Единичный ожог не приводит к раку.это нужно пить горячий обжигающий чай/кофе ежедневно годами + курить)
Вероятнее всего имеет место ожог слизистой оболочки глотки,гортаноглотки,пищевода.
Может быть некоторое время отек и покраснение с такими жалобами.
В таких случаях рекомендуется щадящая диета,исключить горячее, острое, кислое, газированное, алкоголь.
Можно рассасывать Лизобакт до 5-7дней
При болях Септолетте Тотал 3-4раза в день,ибупрофен внутрь.
В общем, скорее всего, это легкий ожог, который заживет сам. Следить за симптомами, беречь горло, и если через 3–4 дня не станет лучше – сходить к ЛОРу. Паниковать не стоит!

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Ожог ротовой полости, горла - это повреждение слизистой оболочки горла и похожие симптомы вполне допустимы, это как защитная функция организма, так же как и при воспалительный процессах. Как правило с раком гортани, горла и тд это не связано.
Обычно рекомендуется симптоматическая терапия: полоскания горла противовоспалительными травами ( ромашка, шалфей) после приема пищи, если нету аллергической реакции на них. А также можно оставить рассасывать лизобакт. Избегать острой, кислой, горячей пищи и алкоголя во время заживления.
А также обратиться на очный прием к лор-врачу, чтобы оценит состояние слизистой.

Эльвира Васильевна, спасибо за ответ

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов воспаление слизистой в ротоглотке.
Данные симптомы не вызывают рак .
Рекомендуется: теплая щадящая пища, полоскать ротоглотку ромашка после еды,орошать ротоглотку бензидамин 0.15%, рассасывать лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно там раздражение слизистой чем ожог. 90 градусов не должен вызвать ожог слизистой. Прикрепите фото горла, если есть возможность.
В любом случае рекомендуется избегать раздражающую пищу, особенно горячую. Полоскать горло можно Хлоргексидином и ромашкой чередуя до 6 раз в день.

Здравствуйте

На фоне ожога горячей водой онкологические заболевания не развиваются. При таком ожоге есть повреждение слизистой оболочки, которая восстанавливаться будет в течение нескольких дней.

Для снятия боли, воспаления обычно рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней.
Также реко пндуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, острой, горячей пищи)

Здравствуйте
Лор врач на смотрел вас очно?

Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Если нет сильного ожога - слизистая восстановится самостоятельно

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день