Судорожные припадки
Чихуахуа 5,5 лет, вес 3,5 кг. В апреле 2020 года впервые случились судорожные припадки, продолжались 3 дня, иногда с перерывом в 10-15 мин. Мы живем в посёлке, ближайшие квалифицированные специалисты 350 км. Съездили- узи без патологий, кровь нормальная, предположили сильное отравление. Капали внутривенно Кеппру 3 раза. Второй раз приступ случился в августе- судороги были реже, за 2 дня около 5, поставили катетер, прокапали Кеппрой. Сейчас заметила что пошла слюна, мордочка затряслась конвульсивно как будто перед приступом. Поставить катетер некому, есть ветстанция для крупного скота но и они сегодня не работают. У нас есть Кеппра суспензия но мы не знаем как ее давать. Помогите нам. Приступа пока нет но мы хотим быть готовы.
Здравствуйте, дозировка Кеппры 10 - 20 мг/кг веса животного три раза в день.
Так как вес Вашего питомца 3,5 кг нужно давать по 35мг-70мг препарата 3 раза в день.
Если у Вас суспензия 100мг в 1мл, следовательно вашей собаке нужно давать по 0,35-0,7 мл суспензии 3 раза в день.
Если вдруг у Вас другая суспензия, напиши и я расчитаю дозировку.
Дарья, спасибо что ответили. Как указанную вами дозу рассчитать в шприце - сколько кубиков и как разводить с водой? Пока приступа нет. Стоит ли давать Кеппру сейчас в качестве профилактики (фото лекарства загрузила, Кеппра 100мг/мл раствор)
Да, начинайте давать, не нужно ждать пока начнется приступ.
Даем каждые 8 часов по 0,4 -0,7 мл. В шприце в 1 мл ( кубик), обычно 10 маленьких делений, каждое деление соответствует 0,1 мл. Вы можете начать давать с 0,5мл или половина кубика, если этого будет недостаточно увеличьте до 0,7 мл или 7 маленьких делений.
Дарья, сколько дней тогда давать в качестве профилактики?
Кеппра дают независимо от кормления, можно разводить с водой, большой объем воды не нужен, достаточно 3-5мл воды
Пейте Кеппру пока не получите консультацию невролога.
Судороги это следствие, необходимо установить первопричину данной патологии. Для этого обычно назначают МРТ головы.
Далее врач вносит корректировку в терапию для ее максимальной эффективности.
Иногда Кеппры бывает недостаточно для полного купирования приступов.
Дарья, у невролога были. Она и рекомендовала кеппру при приступах. МРТ ближайшее больше 2 тыс км. Попытаемся конечно попасть. Мы просто надеялись что это было отравление и больше не повторится, но к сожалению получается 4 месяца тишина- приступ, сейчас 3 месяца перерыв был
Понятно, минимум пейте 3-4 недели, далее по состоянию питомца. Суть в том что нужно профилактировать приступ, т.е. не допускать его развития. Если приступ уже начался его бывает достаточно сложно купировать.
Если нет возможности сделать МРТ, остается только симптоматическое лечение и контроль динамики состояния пациента.
Дарья, Вам большое спасибо за консультацию. Примем к сведению, но надеемся что все будет хорошо. Мы любим нашего малыша и очень за него переживаем.
На здоровье, конечно все будет хорошо, просто нужно подобрать эффективную терапию.
Здравствуйте. По 0.5 мл 3 раза в день. Вашей суспензии. Шприцом без иглы набирайте.
Игорь, спасибо за ответ. 0,5 - это полкубика или 5 кубиков шприца? Водой нужно разводить? А то по инструкции для людей там чуть ли не на стакан воды развозится этот раствор
Игорь, и нужно ли поить этим средством в качестве профилактики? Или только когда приступы?
Пол кубика. Если инсулиным шприцом
То половина шприца.
Можно развести до 1 мл с водой. 1:1 и задать. Из-за вкуса суспензии объемы для людей больше. Нужно МРТ питомцу. У гидроцефальных пород часто бывают кисты врожденые.
Кеппра и другие противосудорожные это больше профилактика, и конечно купирование судорожного синдрома.
Лечение - это найти причину и убрать навсегда .(не всегда возможно)
Игорь, все-таки давать при приступах или уже сейчас дать на всякий случай? Приступы как эпилепсия.
Частота приступов считается. Количество в месяц и соответственно подбирается терапия. Если меньше 1 раза в месяц. Только в период и получи приступа. Если чаще. То на лечение. Обычно 7-9 дней по 10-20 мг на кг (0.5 мл вашей суспензии ) после приступа. И смотрят. Когда будет следующий. Стараются свести к минимуму.
Игорь, приступы были пока дважды, но первый раз было конечно страшно - они повторялись каждые 10 минут поначалу, на вторые сутки реже каждые 2-3 часа. Во второй раз приступы повторились через 4 месяца и были не такими интенсивными как первые - за 2 дня 5 приступов. Мы надеялись, что это больше не повторится, за питанием следим. Может Вы посоветуете ещё что-то? При приступах мы давали корвалол по капле как успокоительное, фосфалюгель по кубику 3 раза в день. Может ещё что-то.
После приступов. Питомец как ни в чем не бывало. Или заносило немного. Кругами не ходил?!
Чтобы купировать во время приступа - это только пропофол и он вену. Профилактика - кеппра/габапентин
Раньше при приступах часто давали и назначали корвалола капли - так так там фенибут. Можно и его по 1-3 капли. Но не часто.
Игорь, когда приступы - падал, били конвульсии, пена изо рта. Перед приступом начинал ходить, перед самим припадком ноги заплетались и язык вываливался и он им пытался ворочить
Игорь, после приступов в первый раз в себя пришёл только на 4 сутки. Во второй раз когда приступы были не такими сильными быстрее в себя приходил, нас узнавал радовался и рычал
Сразу после приступа ножки заплетались
А до приступа состояние?! За день. Меньше двигался. Лежал?! Или наоборот был через чур активным
Игорь, приступы случаются внезапно. Особых перемен в поведении нет. Начинались ночью или поздно вечером.
Ещё раз. У собаки - эпилептическогл статуса нет.есть приступы.
Кеппру назначают обычно когда приступы частые. И.е 1 раз в месяц минимум. Поэтому прием кеппры здесь неизвестный. Продолжительность.
Обычно
Невролог собирает анамнез. Видит статус когда каждый месяц у питомца 1-3 раза и чаще приступы. Но каждый месяц. И корректируют путем приема кеппры.
Продолжительность приема в вашем случае никак не связать с приступом. Так как неизвестно когда будет ещё. А там купируют регулярно повторяющие приступы.
Игорь, спасибо Вам за подробные ответы. Получается, нам остаётся только купировать сами приступы, потому что действительно неизвестно когда они начнутся в очередной раз. Это я и хотела узнать, не хочется сидеть постоянно на лекарствах. Спасибо за консультацию. Будем надеяться что обойдётся, все-таки может это из-за интоксикации сильной и приступы постепенно прекратятся. СПАСИБО
Если есть интоксикация. То обычно повышены биохимические показатели крови. Мочевина/щф/амилаза /АлаТ о
Принятый ответ
Сдайте биохимию крови натощак (минимум 8 часов голодной диеты) и будет ясно есть ли интоксикация. Будьте здоровы!