Всхлипывает во сне

Здравствуйте. Малышке 8 месяцев и 14 дней. Пару раз замечала вот такие всхлипывания во сне. Как бывает после истерики у малышей,всхлипывает часто,таким прирывистым дыханием. Может немного расплакаться,но при этом спит. В целом успокаивается быстро. Я ее поглаживаю,подшипливаю и дальше спит. Замечала только один раз ночью и вот один раз под утро сегодня. Зубов еще нет. В целом ничего не беспокоит. 2 недели назад болели. 1 день была температура 38,6 в ночь поднялась,больше не было. Потом через пару дней были сопли. Промывала аквалором и удаляла сопли. Так же курсом назначали нам Веферон свечи 150000 на 5 дней. Дня 4 все длилось,потом все прошло. Животик вроде бы не беспокоит. В туалет ходит регулярно. Бывает,что один день может не сходить. Основное питание грудь+прикорм. Сейчас активно ползает на четвереньках и по пластунски,месяц назад села сама,так же пытается вставать держась либо за кроватку,либо за меня. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина таких всхлипываний? Я понимаю,что может так реагировать незрелая нервная система. Тем не менее,хотелось бы послушать экспертное мнение. НСГ делали буквально 2 недели назад все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы правы у таких малышей еще не зрелая нервная система и любое перевозбуждение может влиять на сон, но чаще всего себя так ведут детки когда их беспокоят зубы. Если буде ребенок беспокойный можно попробовать гели и нурофен но им не злоупотребляйте. Перед сном можно поделать магниевые ванны, по необходимости можно добавить дормикинд но препараты таким малышам лучше подбирать на очном осмотре.

Здравствуйте!
Всхлипывание во сне у младенцев довольно распространённое явление, обычно не представляет опасности.
Детки имеют недостаточно зрелую нервную систему, могут проявлять кратковременные рефлекторные движения и звуки во сне при переходе из одной фазы сна в другую, включая вздохи, всхлипывания или лёгкий плач.
Необходимо создавать комфортную атмосферу перед сном, можно использовать приглушённый свет, белый шум или мягкую музыку, чтобы создать благоприятные условия для засыпания.
Стараться ограничивать гаджеты и мультфильмы в течение дня. Больше гулять на свежем воздухе.

Здравствуйте!
Подобные проявления могут быть связанны с перевозбуждением нервной системы в течение дня , плюс беспокойство из-за движения зубок(прорезыванием).
Минимизируйте факторы которые могут возбухать нервную систему, режим и хорошо бы обсудить с доктором подключение магниевых ванн. Желаю Вам здоровья!