Консультация педиатра /

Можно ли ставить Дупиксент — вопрос №3365561

Добрый день. Завтра у ребенка введение второй дозы Дупиксента.
Вчера сдали ОАК и ОАМ, результаты прикрепляю. Смутили лейкоциты в моче.
Можно ли с такими анализами ставить укол или лучше перенести?

Ребенок в целом активный, 1.5 недели назад были сопли, на сегодня остались по остаточному принципу (почти нет). Дыхание свободное. Были у педиатра на прошлой неделе, она сказала, что здоров

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленному анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы.

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно повышенный эозинофилы, подскажите у ребёнка аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
У него тяжелое течение Атопического дерматита, в этом анализе они еще снизились. Ребенок на диете - без яиц, молока, рыба и глютен нечасто
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда понятно почему повышены
Все остальное хорошо
Педиатр
Здравствуйте!

Эозинофилы в ОАК могут повышаться при аллергии.

В целом, подобные результаты анализов мочи и крови говорят о норме, не переживайте.

Введение данного препарата при подобных результатах анализов разрешается
Принятый ответ
Клиент
У малыша тяжелое течение атопического дерматита , на этом фоне повышены эозинофилы
Педиатр
Да, все верно, при атопии повышается уровень эозинофилов
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По анализу мочи воспалительного процесса нет ,такое количество лейкоцитов в моче может быть дефект сбора мочи
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Теперь понятно
По остальным показателям все в в норме не переживайте
По анализу мочи данных за инфекцию нет
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет, анемии нет.
Повышение эозинофилов бывает в двух случаях- аллергия , ребенок аллергик? Сейчас какие-то проявления есть?
И глистная инвазия, для этого нужно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
По ОАМ можно предположить дефект сбора, так как других признаков инфекции нет. Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Возможно плохо подмыла, но у меня еще упала крышка от контейнера , когда закрывала, не знаю могло такое сказаться на анализе или нет
Педиатр
Крышка нет, а вот вероятнее что подмыли плохо погло повлиять. А целом,если неи острой аллергической реакции после очного осмотра доктора ставить Дупиксент можно
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая норму общего анализа крови
Вряд ли анализ мочи имеет инфекционную направленность . Скорее всего это дефект сбора( плохо подмылись перед сдачей анализа. Так же необходимо собрать среднюю порцию струи мочи и именно она будет давать представление о наличии или отсутствии инфекции мочеполовых путей)

Для спокойствия можно пересдать оам )
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, нет времени, укол уже завтра, а это отдельная госпитализация , поэтому задала вопрос здесь
Педиатр
Остается надеятся на лояльность принимающих
В принципе не критично
Но есть вероятность того что могут придраться..
Педиатр
Здравствуйте! По представленным анализам есть отклонения по крови, но как понимаю, это связано с течением атопического дерматита, так как повышены как раз эозинофилы. По общему анализу мочи можно предположите погрешность сбора, обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ. В целом, отклонение незначительное, остальные параметры в норме. При инфекции мочевыводящих путей часто наблюдается бактерии / слизь, у вас они отсутствуют, что говорит в пользу о возможной погрешности сбора. В целом, при таких результатах медотвод не даёт и допускают до вакцинации.