Шишки на попе
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Инвалид 1 группы ДЦП спастическая форма, опухоль головного мозга. Мне приходится очень часто делать практически каждый день уколы обезболивающих, противосудорожные, миорелаксанты. У меня на попе появилась большие и плотные шишки,синяки и кровоизлияния. Которые сами не рассасываются. Болят при прикосновении. . На левой стороне когда трогаешь руками такое ощущение как будто там внутри снег. Уколы делать вообще не куда. Чем можно рассосать или чем можно помочь. Температура отсутствует. На попе местно слегка горячие. Нет возможности сходить в поликлинику!
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключить формирование постинъекционных абсцессов (наличие полостей с гнойным содержимым). Для этого необходимы срочный осмотр хирургом и, по возможности, УЗИ мягких тканей ягодичной области. Если есть абсцессы, никакие мази не помогут, необходимо будет вскрывать гнойники.
Если абсцессы исключат, возможно применение Троксевазин-геля 2-3 раза в день.
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. На постинъекционные инфильтраты можно делать влажно-подсыхающие полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, можно взять обычную водку, целлофаном не накрывать!). Местно наносить гепариновую мазь 3-4 р в день. Но в первую очередь нужно исключить формирование абсцесса.
Добрый день. Нужен исключить формирование постинъекционных абсцессов. При возможности нужно вызвать хирурга на дом. Хирург скажет есть абсцесс или нет.
При выявлении абсцесса рекомендуется вскрытие гнойника. Если гнойник исключит, то рекомендуется местно наносить гель диклофенак 2-3 раза в день, можно чередовать с гепариновой мазью 2 раза в день.
Здравствуйте! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов. С целью уточнения в таких случаях можно выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области. В лучшем случае инфильтрат рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
На очном приёме для лечения инфильтрата рекомендуют : местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней.
В течение дня на 3 часа накладывать повязку полуспиртовую или с раствором магнезии, можно чередовать, без пленки, влажновысыхающую.
Через 7 -10 дней повторить УЗИ. Если не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При появлении таких симптомов, как отек, покраснение, боли, повышение локальной температуры кожи в области уплотнения - показаться очно хирургу. В этом случае может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!
Здравствуйте, в первую очередь нужно исключить нагноение, для этого необходим осмотр хирурга и при возможности сделать узи.
До обращения в такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния по 30 минут дважды в день без целлофана. Гель Траумель С или Детралекс дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как вам тяжело. Давайте разберем проблему поэтапно, чтобы можно было применять дома.
Уплотнения, которые вы описываете, — это постинъекционные инфильтраты. Они образуются из-за частого травмирования тканей иглой, скопления лекарств (особенно масляных растворов или препаратов, которые медленно рассасываются), а также возможных микрокровоизлияний. Ощущение "снега под кожей" может указывать на фиброз — уплотнение соединительной ткани из-за хронического воспаления. Местное повышение температуры говорит о активном воспалительном процессе, хотя отсутствие общей температуры — хороший знак.
Вам можно делать холодные компрессы (первые 1-2 дня после нового укола). Для этого заверните лед в полотенце, прикладывайте к шишке на 5-7 минут 3-4 раза в день. Это снимет отек и боль.
Йодная сетка улучшает кровоток и рассасывает инфильтраты. Можно нарисовать небольшой квадрат в области инфильтрата.
Мази Троксевазин или Лиотон уменьшают отек и синяки.
Гепариновая мазь разжижает кровь в месте инфильтрата. Их тоже можно использовать, тонким слоем, лёгкими движениями.
Нив коем случае нельзя греть шишки грелкой или горячими компрессами, давить, массировать уплотнения интенсивно, и колоть в те же места, даже если других мест нет. Попробуйте чередовать ягодицы, верхние квадранты, бедра (если препарат позволяет).
Если кожа над шишкой стала ярко-красной, горячей, появилась пульсирующая боль или из места укола выделяется гной или жидкость, поднялась температура выше 37.5°C, то нужно немедленно показаться врачу.
УВЧ или электрофорез с лидазой — это лучшие методы для рассасывания застарелых инфильтратов.
Иногда такие фиброзные шишки требуют небольшого оперативного вмешательства. Поэтому лучше показать их врачу.
Ваше терпение и сила достойны восхищения. Берегите себя!