Расшифруйте пожалуйста результаты холтера

Жжение и боли в грудном отделе Отдышка Нехватка воздуха

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол холтеровского мониторования ЭКГ
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила посмотрите пожалуйста

Есть большое количество экстрасистол, гипертония

Ишемических изменений не выявлено

Вы ощущаете перебои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Да ощущаю переодически

В таком случае нужно начинать антиаритмическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

А какую терапию можно?

Аллафорте 25 мг два раза в день на три месяца, далее новый Холтер сделать и посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста повторно данные ХолтерЭКГ - они не загрузились. Боли возникают сидя , лежа? Как долго длятся?
Как давно беспокоит одышка и боли?
Какие хронические заболевания? Принимаете лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

По данным Холтера в основном редкий пульс - вероятно на фоне приема лекарств и есть перебои в незначительном количестве. Уже и жалобы и перебои нужно искать причины . В выписке врача звучит диагноз ИБС. Стенокардия- это наличие бляшек в сосудах сердца которые могут давать и одышку и боли и перебои

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению результаты обследований не прикрепилось.
Когда возникают данного рода жалобы ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол холтера
Как давно беспокоят вышеописанные жалобы?
Есть связь с нагрузкой? Как долго длятся жалобы?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?
Есть факторы риска (повышение давления, лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, высокий холестерин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

По холтеру увеличенное количество экстрасистол, в таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови,ферритин, ттг , также учитывая жалобы рекомендуют исключение ишемической болезни сердца (выполнение нагрузочной пробы- стресс эхо кг) с решением вопроса о выполнении коронарографии с решением вопроса о выполнении стентирования

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проверьте, пожалуйста, прикрепление холтеровского мониторирования ЭКГ.

Боли Связаны с физической нагрузкой?
Сколько длятся боли после возникновения?
Боли при возникновении отдают куда либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Эхо-кг-сократительная способность хорошая, фракция выборса в норме. Гипертрофия (утолщение) стенки левого желудочка, увеличение объёма левого предсердия и желудочка- из-за повышенной нагрузки при гипертонической болезни. Уплотнение аорты - признак атеросклероза из-за высокого холестерина. Диталация (расширение) аорты. Признаков перенесенного инфаркта нет.
При подобных изначально Эхо-кг врач может рекомендовать кт- аортографию.

Хм-экг не смогла открыть

Выдаёт ошибку

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста холтер, пока не прикрепился.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

По Холтеру повышено количество Желудочковых экстрасистол. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Однако признаков ишемии не выявлено!
Не делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Спасибо, да узи делала, прикрепила.
Часто ощущаю перебои
Какие лекарство можно принимать?

По УЗИ признаки гипертрофии, что бывает при гипертонической болезни. Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Золофт
Алпрозалам
Канкор
Предуктал
Омега-3
Отрио
Урдокса
Дибикор
L-Тироксин 50
Кардиомагнил
Престанс 5/5
Дилтиазем

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Эти лекарства пью на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Перебои, усталость, жжение, боль в груди, нехватка дыхания, головокружение все равно не прекращаются. Скажите пожалуйста нужно ли еще что то добавить или убрать?

В вашем случае важно сдать анализы для выявления вторичной причины перебоев (о них писала выше).
Какой у вас обычно пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Пульс 53-58
Давление 125/75 иногда 106/65

Пульс достаточно низкий, к сожалению, терапию пока никак не усилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

Здравствуйте, сдала анализы посмотрите пожалуйста

Вот и нашлась причина, у вас анемия, поэтому возникают все описанные жалобы. В такой ситуации начинают приём препаратов железа (хорошими считаются или мальтофер, или сорбифер, или тотема).
А также важно найти причину. Начинают женщины обычно с гинеколога, после уже исключают проблемы с жкт (фгдс, кал на скрытую кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сусанна
Клиент

У нее всегда был низкий гемоглобин с 25 лет гемоглобин 108-110 а сейчас ей 64. А жалобы таких раньше не было, последние 2 месяца такие жалобы

Компенсаторные возможности организма с годами слабеет, и то что нормально переносится в 20 лет, в 60 уже так не будет, к сожалению