Покраснела кожа под глазами

Сегодня третий день как появилась краснота под глазами. Сначала покраснели щеки, потом перешло на нижнее века. Первый день был отек. Сейчас только краснота и сильная сухость. Кожа стала шершавая. Первые дни кожу жгло под глазами. Сейчас нет. Пью зиртек 3 дня. На ночь наношу гидрокартизоловую мазь. В первую ночь сильно морозило без температуры. Сейчас нанесла комфодерм К, после чего кожа сильно покраснела опять. Что это может быть?

Гастрит
43 года

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото проблемы.
По описанию похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: новое уходовое средство, косметика, аллергия на пыльцу, бытовая химия, использование назальных спреев и прочие.
В таком случае рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней, можно продолжить зодак 1 раз в день -10 дней. После элидела минут через 30-40 можно увлажняющий крем,например bioderma ИЛИ eucerin.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Исключить на время дерматокосметику.
Длительно гормональные мази ( гидрокортизон, комфодерм) на лицо не рекомендуют.
Если получится прикрепить фото,напишите.

Вероника Эдуардовна, фото приложила

Спасибо.
Фото посмотрела.
Больше данных за аллергический дерматит.
Рекомендации написала.
Необходимо установить провоцирующий фактор.

Ольга, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
Может возникать на фоне применения новой декоративной и уходовой косметики , на некоторые пищевые продукты. Необходимо проанализировать, что могло спровоцировать аллергическую реакцию.
Гормоны на лицо наносить не рекомендуется.
В таких случаях обычно рекомендуется внутрь антигистаминные препараты таблетки Цетрин 1 раз в сутки 10 дней , крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки , может пощипывать ( хранить в холодильнике ), крем Цикабио Биодерма для восстановления кожи .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
Расскажите, пожалуйста, с чем связываете появление? Не было инъекций у косметолога, новый крем, инсоляции длительной, приём лекарственных препаратов?

Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Не загорала. Лекарства не принимала. У косметолога была месяц назад.
В последние три дня использовала новый крем для лица и умывалась новым для себя гелем для душа…🥲

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Сейчас по возможности отменить и крем и гель для душа на месяц, чтобы точно исключить.
Внешне проявления аллергического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Гидрокортизоновая мазь 1%2 р в день 7дней, тонким слоем.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Это может быть реакцией на филлер?
Месяц назад ввела филлер в скулы. Ровно месяц ничего не беспокоило.
Как выявить точную причину? На лицо последние дни ничего не наношу. Но меньше не становится краснота и жжение. Особенно сильно это проявляется вечером.

Да, вы правы исключить нельзя, была мысль уточнить, здесь нужно начать лечение и оценить результат на лечение, если не будет улучшения, то консультация косметолога.
А какой был препарат?

Татьяна Сергеевна, доброе утро!
Hyaluform Deep. 1 шприц скулы, 1 шприц носогубки

Татьяна Сергеевна, сегодня нет красноты совсем. Но очень жжжет веки, невозможно закрыть глаза

Здравствуйте!
Препарат хороший, но исключить индивидуальную реакцию нельзя на данный момент.
Ещё острый период протекает.
Продолжайте приём Зиртек до разрешения жалоб.
Наружно можно Неотанин и гидрокортизоновая мазь 2 р в день наносить.
Если покраснения прошли, то выздоровление идёт 🙏

Татьяна Сергеевна, врач вчера при очном осмотре прописала крем элидел. Его можно применять?
И зиртек один раз в сутки? Или при сильном жжении на ночь можно вторую? Не понимаю почему это жжение перешло на верхние веки?

Принятый ответ

Да, можно смело или Зиртек 2 раз или лучше Супрастин на ночь, те 1 р Зиртек и 1 р Супрастин.
Элидел тоже можно добавить 2 р в день, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, будет жжение небольшое.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Все прошло 🙏 Видимо, действительно был контактный дерматит.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергического дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть, хоть что и с чем контактируют данная область
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в сутки до полного разрешения и проанализировать на что реакция

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста до появления покраснения вы наносили косметику?
Может быть загорали на солнце.
?

Оксана Александровна, добрый вечер! Не загорала. Использовала новый крем и новый гель для душа, в том числе на лицо. Только это было

Спасибо что ответили.
Возможно это послужило причиной.
Пока не использовать более
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно блефарогель номер два

Оксана Александровна, спасибо за ответ!
Это может быть реакцией на филлер?

Возможно как вариант, отсроченная реакция.
Возможно аутоиммунная реакция.
Можно сдать кровь общий анализ. ЭКБ IgE.
Сделать УЗИ данной области. Исключить воспаление

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.