Покраснения вокруг глаз

Здравствуйте! У ребенка 12 лет уже месяца три периодически покраснения вокруг глаз, иногда + вокруг рта. Мне кажется, это связано с выходом на улицу. К примеру, болела 2 недели, была дома, кожа чистая. 3 дня назад начала выходить на улицу , вчера все сначала. Мажет кркмом для атопиков ля рош. Подскажите, что это может быть? Не чешется, при нажатие немного больно

Хобл
12 лет
9 Января ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото у ребёнка проявления периорального, периназального и периорбитального дерматита.
В таком возрасте чаще всего провоцирует такой процесс использование капель, спреев с гормонами- не используете?
Для лечения можно порекомендовать утро крем цинокап , вечер мазь эритромициновая глазная.
Убрать фторированную зубную пасту, нельзя находиться на солнце.
Лечение 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Петровна, благодарю за ответ, гормонов нет более года, раньше были частые обструктивные бронхиты, использовали. Сейчас не требуется

Хорошо, есть и другие причины- метеофакторы, з/пасты с фтором, насморк долгий, и тд

Здравствуйте!

По фото больше всего похоже на контактно - раздражительный дерматит от холода и ветра.
У очень нежной кожи вокруг глаз и рта в холодный сезон часто появляются покраснения, сухость, трещинки.
На время болезни ребенок был дома - кожа спокойно зажила. как только снова стал выходить - все вернулось.

Обычно перед выходом на улицу за 20 минут рекомендуется наносить колд-крема.
И подключить в повседневный уход за кожей лица - эмоленты (из серии урьяж, биодерма или атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ильнара Радиковна, благодарю за ответ! Подскажите, какой колд крем хороший?

Принятый ответ

Есть несколько вариантов, рекомендуется вначале попробовать пробник, если подойдет, то уже использовать на постоянной основе.
Например, эти -
Avene Cold Cream.
Mustela Cold Cream,
Uriage Cold Cream

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне ингаляций лек препаратами, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте, это похоже на проявления периорбитального дерматита . Причины его до сих пор не ясны . Наружно можете использовать эритроциновую мазь 2 раза в день тонким слоем. Очный осмотр врача.