Покраснения вокруг глаз
Здравствуйте! У ребенка 12 лет уже месяца три периодически покраснения вокруг глаз, иногда + вокруг рта. Мне кажется, это связано с выходом на улицу. К примеру, болела 2 недели, была дома, кожа чистая. 3 дня назад начала выходить на улицу , вчера все сначала. Мажет кркмом для атопиков ля рош. Подскажите, что это может быть? Не чешется, при нажатие немного больно
Здравствуйте!
По фото у ребёнка проявления периорального, периназального и периорбитального дерматита.
В таком возрасте чаще всего провоцирует такой процесс использование капель, спреев с гормонами- не используете?
Для лечения можно порекомендовать утро крем цинокап , вечер мазь эритромициновая глазная.
Убрать фторированную зубную пасту, нельзя находиться на солнце.
Лечение 2-3 недели
Наталья Петровна, благодарю за ответ, гормонов нет более года, раньше были частые обструктивные бронхиты, использовали. Сейчас не требуется
Хорошо, есть и другие причины- метеофакторы, з/пасты с фтором, насморк долгий, и тд
Здравствуйте!
По фото больше всего похоже на контактно - раздражительный дерматит от холода и ветра.
У очень нежной кожи вокруг глаз и рта в холодный сезон часто появляются покраснения, сухость, трещинки.
На время болезни ребенок был дома - кожа спокойно зажила. как только снова стал выходить - все вернулось.
Обычно перед выходом на улицу за 20 минут рекомендуется наносить колд-крема.
И подключить в повседневный уход за кожей лица - эмоленты (из серии урьяж, биодерма или атодерм)
Ильнара Радиковна, благодарю за ответ! Подскажите, какой колд крем хороший?
Принятый ответ
Есть несколько вариантов, рекомендуется вначале попробовать пробник, если подойдет, то уже использовать на постоянной основе.
Например, эти -
Avene Cold Cream.
Mustela Cold Cream,
Uriage Cold Cream
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне ингаляций лек препаратами, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте, это похоже на проявления периорбитального дерматита . Причины его до сих пор не ясны . Наружно можете использовать эритроциновую мазь 2 раза в день тонким слоем. Очный осмотр врача.