Стеноз более70%
Собирали документы на эндопротезирование коленного сустава. Нам отказали в операции Эхопризнаки стена- окклюзирующего поражения артерий нижних конечностей: окалюзия поверхностной бедренной артерии справой нижней конечности , задней большеберцовой артерии левой нижней конечности , стеноз более 70 % гемодинамический прокисимальнее область исследования(гемодинамическая) ПСС пиковая толическая скорость кровотока аритмия -указана средние значения
Принятый ответ
Здравствуйте! Документы изучил, по артериям нижних конечностей описываются значимые изменения, которые влияют на кровообращение в ногах, обычно в таких случаях рекомендуется очно показаться врачу сосудистому хирургу для дообследования и определения дальнейшей тактики лечения.
Дмитрий Степанович, были мы у сосудистого хирурга. Назначила Апискобан 5 2/р/д
Аторвастотин 40 мл 1/р вечер,Сулодексит 2т. 2 р/д 2 мес. И всё лечение.
Обычно если расстояние ходьбы без остановки менее 200 метров, доказана связь с изменениями в артериях ног и состояние здоровья позволяет проводить операцию, тогда обычно рекомендуется выполнить хирургическую операцию по коррекции сосудистых проблем, но без очного осмотра решить это невозможно. В таком случае я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр за вторым мнением к другому сосудистому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения по артериям не являются противопоказанием к оперативному лечению по поводу эндопротезирования суставов. Но уточню несколько моментов, помимо суставных болей, есть ли боли в икроножной мышце при ходьбе?
Алексей Владимирович, здравствуйте да, она говорит что как сводить начинает и от тазобедренной стороны и вниз.
Важны именно боли в икроножной мышце.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Уточните, пожалуйста, жалобы по ногам справа и слева? Боли при ходьбе, в каком месте? Через сколько метров? Мерзнут ли ноги? Нет ли болей в покое?
По узи артерий ног есть значимые изменения, которые могут требовать оперативного лечения, но обычно показания к операции исходят из жалоб пациента.
Лилит Степановна, здравствуйте. Жалобы в основном на левую сторону. Ходит мало болит коленка, при ходьбе сводит икры чуть надо посидеть или постоять и дальше идём. В покое бывает сводит, но основная жалоба у неё на коленку. Ноги бывают холодными чуток портрет ногу об ногу и вроде всё проходит. Наверное по этим жалобам сосудистый хирург и сказала что пока нет показаний к операции.