Снижение LgE к бкм

Здравствуйте! Дочке 10 лет, с рождения аллергия на бкм, кормила грудью до 2 лет, при введении прикорма в 9 месяцев (творог) анафилактическая реакция, далее при попадании продукта на слизистые - крапивница, отек, молочные продукты полностью исключили. Сдавали анализы в 3 и 6 лет, LgE к белкам были высокие, на говядину нет, реакции тоже не было при употреблении мяса. В школу ходили со своей едой, тк любой контакт вызывал крапивницу и отек губ, если например даже чуть помазать. Решили сдать в 10 лет, все показатели LgE в норме, ниже нулевых значений. Может ли это означать, что ребенок перерос аллергию? Или низкие значения связаны с тем, что длительное время не было контакта с аллергеном? Но ведь и в 6 лет мы так же исключали любое попадание. Результаты в 6 и 10 лет

10 лет

Здравствуйте Низкий уровень IgE к белкам коровьего молока у ребенка, при отсутствии симптомов, достоверно говорит о вероятном исчезновении аллергии. Длительное исключение аллергена снижает чувствительность, что подтверждает возможность толерантности. В таком случае возможно под строгим наблюдением аллерголога введение минимального количества молока в рацион.

Алена Игоревна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а возможно ли что метод ИФА не достоверно показал LgE ? В прошлом анализе был другой, я так понимаю более совершенный и точный.

Принятый ответ

метод ИФА обычно достоверный но точность зависит от качества теста и лаборатории разные методы и аппараты могут давать небольшие расхождения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С течением времени на фоне элиминационной диеты , действительно, могут снижаться специфические иммуноглобулины е к молоку.
Дети часто перерастают пищевую реакцию к молоку, толерантность формируется в разном возрасте, но в целом в школе дети перерастают аллергию на молоко.
Рекомендуется очный осмотр аллерголога с проработкой тактики введения молочных продуктов в рацион, самостоятельно в домашних условиях не рекомендуется вводить продукты, так как реакция ранее была тяжёлой иммуноглобулин е зависимой (при некоторых формах пищевой аллергии, например при гастро форме или при атопическом дерматите молочные продукты могут вводиться по молочной лестнице в домашних условиях)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии контакта с аллергии IgE может снижаться,но в этом случае важно опираться на клинические проявления. Если в настоящее время , например,ребенок есть что-то содержащее молоко и проявлений аллергии нет,то ввести продукт в рацион можно по молочной лестнице,после очного осмотра аллергологом.
Если местные реакции на молочные продукты сохраняются,то соответственно и аллергия сохраняется.
Аллергическая реакция всегда клиническая.
Всего доброго.