Что из себя представляет бактерия streptococcus dysgalactiae? Заразно ли носительство бактерии streptococcus dysgalactiae 10*6 в зеве у близкого родственника

Здравствуйте! У близкого родственника (бабушка) в зеве по мазку streptococcus dysgalactiae в титре 10*6, в анамнезе хронический тонзиллит с периодическими обострениями (со слов не часто). Какая вероятность, что это заразно для окружающих при близком контакте? Заразно ли это для грудного глубоко недоношенного ребёнка с низким набором массы тела (при рождении 1050гр, в возрасте 4м 15дней 4280гр)? И какие заболевания может вызвать после контакта и контаминации данной флоры? Нужно ли лечение антибактериальными препаратами с учётом предполагаемого контакта с новорожденным? У ребенка в анамнезе кишечная инфекция, кровавый стул около двух раз.

У ребёнка Некротический энтероколит в анамнезе Лактазная недостаточность Дисбактериоз 2 степени Рефлюксная болезнь
31 год

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, это условно-патогенная Флора
Окружение ребёнка не должно быть стерильное, окружающие должны быть клинически здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, у нас у ребёнка два раза был кровавый стул, связывают с клебсиеллой окситока. Такое возможно? У одного из родителей в зеве обнаружена клебсиелла окситока. Нет ли какой-то вероятности, что будут кишечные проблемы из за других бактерий родственников?

Кровь в стуле может быть связана с бактериальными кишечными инфекциями, но это не единственная причина
Если родственники не будут кушать с ребенком из одной ложки, то соответственно в кишечник бактерии от них не попадут, не переживайте

Здравствуйте! Представленная в мазке бактерия является условно патогенной и опасности не представляет. В ротовой полости, на слизистой миндалин живет множество бактерий, эта среда не может Быть стерильной. Антибиотики не нужны в подобных ситуациях. Хронический тонзиллит рекомендуют санировать у лор врача ( санация миндалин, если там есть гнойные пробки). Для профилактики частых обострений рекомендуют курсами Исмиген, Бронхоммунал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, у нас у ребёнка два раза был кровавый стул, связывают с клебсиеллой окситока. Такое возможно? У одного из родителей в зеве обнаружена клебсиелла окситока. Нет ли какой-то вероятности, что будут кишечные проблемы из за других бактерий родственников? Нужно ли лечить носительство клебсиеллы окситока у родителя ребёнка в таком случае?

Здравствуйте! По предоставленной вами информации у вашей бабушки выявлена условно патогенная флора, которая, как такового риска не представляет. Данная флора может содержатся в нормальных условиях и как правило лечения не требует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях вашей бабушке рекомендую очно обратиться с хроническим тонзиллитом к ЛОР врачу, врач осмотрит и случае необходимости назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Петр Николаевич, ещё раз здравствуйте!
у нас у ребёнка два раза был кровавый стул, связывают с клебсиеллой окситока. Такое возможно? У одного из родителей в зеве обнаружена клебсиелла окситока. Нет ли какой-то вероятности, что будут кишечные проблемы из за других бактерий родственников?

Принятый ответ

Да, клебсиелла окситока может быть причиной кровавого стула у ребёнка, особенно если у него отмечены признаки инфекции кишечника. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться очно к педиатру для осмотра и назначения лечения.

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили стрептококк. Можно будет обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по бициллинопрофилактике препаратом бициллин 5, который принимается внутримышечно 1 раз в 28 дней (курс 12 инъекций 12 месяцев).