Дерматит и алопеция у котенка-сироты. Аллергия? Что делать
Котенок сирота, подобран на улице, выкармливаем смесью для котят. Первую неделю запор, вторую понос, давали смекту и фортифлору, вроде понос остановился, но стул жидкий. Обтираем влажным махровым полотенчиком или ватными дисками, но по усам течет молоко и попа тоже мокнет, вытираем насухо и га грелочку. 2 дня назад облез под шеей, под хвлстиком и лапки. Что делать? Присыпали тальком, чтобы кожа не потрескалась, посветили лампой Вуда, все нормально, соскоб на дерматоз делать жалко, очень нежный. Чем ему помочь? Может это аллергия на смесь? Как восстановить кожный и шерстяной покров?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у малыша признаки дерматита, причины могут быть разные, в том числе аллергические реакции и реакции на действие контактного раздражителя.
К сожалению, лечение и диагностика котят такого возраста ограничено, многие препараты имеют возрастные ограничения.
Как правило аллергии на заменитель кошачьего молока не наблюдаются, но можно пробовать, если есть возможность, заменитель другого производителя.
Так же такая реакция может быть следствием контакта с фекалиями, если у малыша выраженная диарея. Достаточно часто причиной диареи у новорожденных котят является кокцидиоз, поэтому целесообразно провести исследование кала методом ПЦР для определения тактики дальнейших действий. Если кокцидиоз будет выявлен- потребуется специфические лечение.
Шерсть и кожа восстановятся после прекращения воспаления самостоятельно.
Екатерина Александровна, а чем сейчас местно можно ему помочь? Может хлоргексидином обработать или левомеколь? Или пантенол? Радевит? У него на лапках кожа до мяса облысела(
Екатерина Александровна, т как собрать кал на анализ, если он какает только когда его массируем тампоном и соответственно жидко на этот тампон( там все впитывается
Для исследования ПЦР достаточно небольшого объема или ректального смыва.
Для обработок кожи можно применять шампунь с Хлоргексидином 1р/день или обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин)2-3 р/ день, с обязательным последующим полным осушением кожи.
Для ускорения регенерации местно можно применять препараты с пантенолом.
Принятый ответ
Здравствуйте. У котят в этом возрасте крайне уязвимы ЖКТ кишечная флора ещё не сформирована, поэтому легко возникают запоры и понос при смене условий, питания, даже при температурных перепадах.
Кожа тонкая, легко травмируется, а при постоянной влажности (молоко, кал, моча) быстро возникает мацерация — т.е. кожа "разбухает", теряет защиту, может начать шелушиться, трескаться и облетать шерсть.Причиной облысения чаще является не грибок, а именно влажный дерматит (раздражение + химическое воздействие, например, от остатков каловых масс или ферментов смеси).Продолжайте обтирать водным раствором хлоргексидина или мирамистина после каждого кормления и стула.После очищения обязательно просушивать мягким полотенцем или феном на минимальном тепле, затем:
Обрабатывайте раздражённые участки:
Крем Бепантен (детский) — 2 раза в день,Пантенол-спрей.Если кожа всё же мокнет — присыпать можно детским гипоаллергенным тальком, но не каждый день (иначе подсушит чрезмерно).Смесь, которую вы используете, вероятно, подходит, но:
Убедитесь, что не перекармливаете — лучше чаще и понемногу.
Температура смеси — 38–39 °C.
Попробуйте сменить смесь на другую марку, если понос сохраняется (например, с Royal Canin Babycat Milk на KMR или наоборот).
Продолжайте давать:
Фортифлору — ещё 5–7 дней,
Можно добавить ветом или лактобифадол (ветпрепараты для нормализации микрофлоры).
При отсутствии положительной динамики рекомендую обратится на очный прием для возможной диагностики.
Александра Дмитриевна, а фортифлору можно в смесь добавить? И еще, он у нас плохо прибавляет в весе, ему в пятницу будет 3 недели, а весит всего 103 грамма. Хочу поменять смесь, как правильно сделать? Постепенно? Часть такой, часть новой? И не надо ли дополнительно каких-то добавок или витаминов?
Да, фортифлору можно добавлять прямо в смесь, предварительно хорошо размешав. Это помогает поддерживать кишечную флору и мягко стабилизировать пищеварение. Дозировка — на кончике ножа или щепотка из капсулы на одно кормление.
Вес 103 г в 3 недели, это действительно ниже нормы (обычно котята к этому возрасту весят 250–300 г), но учитывая, что он сирота, возможна задержка развития. Главная задача сейчас, улучшить усвояемость питания и исключить перекорм или интолерантность.
Менять лучше постепенно, особенно если у котёнка ранее был жидкий стул. Схема может быть такая:
День 1: 3/4старой смеси + 1/4новой.
День 2: 1/2на 1/2
День 3: 1/4старой + 3/4новой.
С 4 дня — полностью на новой смеси, если стул остаётся нормальным и котёнок чувствует себя стабильно.
Подходящие смеси для замены: KMR, Beaphar Lactol, Royal Canin Babycat Milk
Принятый ответ
Здравствуйте, у котенка-сироты может быть комплекс проблем из-за отсутствия материнского молока, стресса и снижении иммунитета.
Проблемы с ЖКТ могут были связаны с пищевой непереносимостью, особенно если котенок на коровьем молоке. Лучше использовать заменители кошачьего молока (Royal Canin Babycat Milk, Beaphar Kitty-Milk, Gimpet Cat-Milk).
Фортифлору можно продолжать.
Проблемы с кожей и шерстью могут быть связаны с алопецией сирот-котят, возникает из-за недостатка питания, стресса, отсутствия материнского ухода, дефиците питательных веществ. Аллергическая реакция на смесь, лекарства, средства ухода возможна.
Рекомендовано в первую очередь нормализовать кормление ( специализированные смеси), кожу обрабатывать пантенолом (Бепантен), можно Циндол (болтушка с цинком).
Необходимо следить за гигиеной - сушить кожу после кормления, использовать грелку.
После нормализации стула влажный корм для котят ( Royal Canin Mother & Babycat).
Обычно шерсть восстанавливается после нормализации питания и ухода. Если улучшении динамики нет необходимо проведение диагностики.