Ребенок поранил небо конфетой
Здравствуйте, пол часа назад ребенок три года ел конфету петушка на палочке и он поранил небо углами конфеты аж с двух сторон, насколько глубоко,не знаю как описать , но там все видно, как на фото, я уже пшикала мирамистин и обливала перекись и прикладывал на ватный диск, крови мало. Надо ли ехать к доктору? Боюсь, что там надо зашивать?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в данном случае ничего страшного, скорее всего, не произошло.
Такие раны, как правило, не ушивают. Во-первых, нет показаний; во-вторых, довольно далеко.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения: полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней); ротовые ванночки с ромашкой или шалфеем 4-5 раз в день по 5-6 минут.
Также обязательно гигиена полости рта, как обычно, два раза в день.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Здравствуйте, во рту две лунки в одной и другой стороне и там скопилась кровь уже, эти лунки и есть от рассечения острой конфетой слизистой у горла прям. Не будет ли туда попадать пища и как бы гнить и при жалобы на боль, давать Нурофен?
Принятый ответ
Пища будет попадать в полости рта везде. Это неизбежно. Но при питье воды полость рта омывается и все частицы пищи уходят.
А при наличии полноценной гигиены (чистка щеткой и пастой) можно вообще не переживать.
Слизистая в этом месте заживает довольно быстро, т.к. нет никакого воздействия (язык не лезет, контакта кроме пищи ни с чем нет).
Обезболивающие применять можно при болях.
Здравствуйте!
Показаться очно врачу никогда не будет лишним+ фото не передает полной картины.
Но , скорее всего образовались кровоизлияния и поэтому такая картина.
Обычно ничего страшного.
Такие раны не ушиваются)
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Не должна попадать пища, какой возраст у ребенка? Умеет полоскать рот?
Возраст три года, полоскает, но неохотно
Здравствуйте)
По фото больше похоже на кровоизлияние , а не раны)
Конфеты повредили сосуды, поэтому и произошло кровоизлияние с двух сторон.
Ушивания в таком случае не требуется🙏
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Процесс восстановления обычно занимает до 2 недель.
Поняла, нет эти ямки не той глубины, чтобы пища застревала и разлагалась.
После еды можно давать ребенку воды или ромашковый чай)
Есть жалобы на боль?
Сейчас говорила, что болит в ротике
Принятый ответ
Тогда можно на ночь дать Нурофен согласно весу🙏
Спасибо 🌷
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить повреждение слизистой, кровоизлияние. В таких случаях зашивание не требуется.
Рекомендуется убрать всю раздражающую пищу. Так же можно делать полоскания хлоргекседином(не более 5 дней). Давать ромашковый чай(если нет аллергии).
Обычно проходит само в течении 5-7 дней. При сохранении симптомов рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу.
Рекомендуется не давать жесткую, горячую, твердую пищу, тогда со временем эти кровоизлияния пройдут.
Да, при возникновении боли рекомендуется нурофен(по инструкции, не превышая предельно допустимую дозу).
Не переживайте, регенерация(заживление) слизистой у деток, как правило, быстрое🙏
Спасибо🌷
Принятый ответ
Пожалуйста!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии похоже на кровоизлияние. В подобной ситуации швы не накладываются. Перекись водорода, хоть и обеззараживает, может повреждать здоровые клетки слизистой и замедлять заживление. Для полости рта она не лучший выбор.
Наиболее эффективными считаются обработки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 3-5 дней. Почаще дают ребенку пить ромашковый чай. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.