Укусила домашняя кошка
Здравствуйте, меня вчера укусила моя домашняя кошка. Немного была кровь. На улице она не гуляет, все время дома. Мне подруга посоветовала сделать прививку от столбняка. Подскажите, нужно ли в такой ситуации идти в больницу? Может ли у меня быть какая-то инфекция, например столбняк. Больно укусила, сильно, была кровь.
Нет
23 года
Здравствуйте. В подобных случаях тактика зависит от наличия/отсутствия выполненных в плановом порядке необходимых прививок. Если таковые были сделаны и кот домашний, то далее будет достаточно симптоматическое лечение (парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 градусов., обработка раны раствором хлоргексидина и далее мазь Левомеколь до полного заживления).