Консультация педиатра /

Прививки после медотвода — вопрос №1496971

Здравствуйте. По неврологии в 1 мес ребёнку дали медотвод от прививок на полгода. Медотвод сняли , когда ребёнку было 7,5 месяцев. Все данные отвезла педиатру. Сказали, хорошо, как вакцина будет почем делать прививки. Сейчас нам 10 месяцев и хотят в короткий срок проставить все прививки. Я , конечно, против, чтобы за раз делали несколько прививок. Скажите, пожалуйста, какой алгоритм прививок должен быть ? Нам проставили прививки только в роддоме от гепатита и бцж.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Ваш педиатр прав: можно и целесообразно делать сразу несколько прививок, это правильная тактика. Но если Вы очень боитесь, то можно и по отдельности. Нужно сделать пентаксим три дозы с интервалом в 45 дней, можно совместить с гепатитом В (ещё две дозы) и превенаром. Можно отдельно. В год обязательно корь-паротит-краснуха.
Клиент
Зоя, корь-паротит-краснуха это и есть АКДС? После которой бывает температура? Или разные прививки?
Педиатр
Нет, это разные. АКДС это против коклюша, дифтерии и столбняка. Сейчас это пентаксим, в неё также входит против гемофильной инфекции и полиомиелит. Почти На все вакцины может быть температура.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, всё верно вакцины обычно комбинируем, особенно при догоняющей вакцинации, переносится всё хорошо, друг на друга они не влияют.
Рекомендую
- пентаксим+ гепатит
Через 45 дней
- пентаксим + превенар
через 45 дней
Пентаксим
Через месяц ( после года) реакция Манту, после проверки корь, паротит, краснуха.
Через 5 месяцев после гепатита
- гепатит 3+ превенар

По желанию вакцинация от ветряной оспы( дважды с интервалом 6 недель)
И Менактра(дважды с интервалом 3 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, при догоняющей вакцинации прививки рекомендовано комбинировать для ускорения формирования иммунной защиты ребёнку. Сейчас ребёнок не защищён. При одновременном приёме нескольких вакцин они вводятся в разные места. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое