Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3368051

С 16 лет у меня цикл скакал как хотел, перед беременностью выронили цикл , я родила все отлично, но доктор прописал после родов противозачаточные «джес+», пила их 8 месяцев, от них была безумно сильная годовая боль и аурой , отменили, после пол года месячные шли регулярно с разницей 2-3 дня. В июне должны были придти 10-12 июня , но так и не начались, доктор сделала узи, сказала эндометрий хороший, но чуть не дорос до месячных, попить витамин Е 200 мг каждое утро, сегодня 25 число месячных так и нет. Беременности нет. Что делать? Начать пить дюфастон? Если да то какая дозировка и сколько дней? Прикреплю файл от врача

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Судя по результату узи действительно уже есть жёлтое тело, а значит вероятно была овуляция, эндометрий действительно «хороший» и в скором времени можно ожидать менструацию. Скажите, пожалуйста, какого числа было выполнено узи? 20.06?
Действительно существует метод « вызова» менструации, но это совершенно необязательно.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, 20 июня…а могут они при хорошим эндометрии и овуляции не начаться??((
Акушер, Гинеколог
Нет, если была овуляция, эндометрий уже имеет достаточную толщину - абсолютно точно менструация начнётся. После предполагаемой овуляция обычным мы можем её ожидать в течение примерно 2-х недель, поэтому в целом может быть рекомендовано подождать ещё некоторое время, она обязательно придёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометрий достаточно пышный . В похожих случаях рекомендуют либо подождать еще неделю , так как по узи овуляция была , возможно с задержкой и если если менструация не начнется , то начать прием дюфастона. Либо начать прием дюфастона сейчас. Его назначают по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней . Как только менструация приходит , то препарат отменяют и ждут завершения выделений . Если в течение 10 дней менструация не начинается на дюфастоне , то ее рекомендуют ожидать в течение недели после завершения курса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая что описывают желтое тело, то есть была Овуляция, Менструация должна начаться самостоятельно в течении 14 дней. УЗИ какого числа делали? Какой сейчас рост и вес? Какая контрацепция?
Клиент
Ольга Михайловна, узи 20 числа, вес 49, рост 162, прерванный половой акт, но беременности точно нет
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации спокойно ждать Менструацию, прием дюфастона не приблизит начало Менструации, начнется самостоятельно в течении 14 дней после УЗИ, то есть до 4 июля. Прием витамина е так же никакой значимости не несёт. Овуляция была позже, ничего критичного в этом нет. Менструация начнется, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Вес на нижней границе нормы, ниже не снижать, для регулярного цикла нужна жировая ткань
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В подобных ситуациях, как правило, никаких дополнительных мероприятий и не требуется. Овуляция была, эндометрий достаточен для того, чтобы начались менструации, просто ожидать в течение 16 ти дней их начала