Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лекарственно индуцированная пролактинемия — вопрос №2420948

Мне 40 лет. И у меня началась задержка месячных. Последние месячные 16 июля. По сей день нет никаких признаков. С 5 августа я проходила лечение, назначенное гастроэнтеролог ом от гастроэзофагита. Пила омез-дср по 1 капс. утром натощак и пепсан гель по 1 пакетику на ночь. Во время лечения месячные не пришли вовремя. Стала анализировать своё лечение и с удивлением обнаружила, что действующее вещество омеща-дср: домпередон, действует на выработку гипофизом пролактина, что вызывает у
Более 50% пациентов гиперпролактинемию. Выпив 19 капсул и 20 пакетиков, я прекратила лечение. Но месячных так и нет на сегодня(6 сентября). Что мне теперь делать?! Помогите, пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз, мастопатия, варикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , совершенно верно , домперидон очень часто повышает пролактин в крови , что проявляется нарушением цикла . Ничего не делайте , единственное что можно , это сдать анализ крови на пролактин мономерный и макропролактин, посмотреть насколько повысился . Как только уровень стабилизируется, месячные придут .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам огромное! Сегодня сдала кровь на пролактин. А сколько может длиться подобная задержка?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может длиться достаточно долго , смотря какой уровень пролактина.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Можно будет вам отправить результаты анализов, когда получу?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Пришли мои анализы. Сдавала 07.09.24. Последние месячные 16.07.24.
ТТГ-0.80
Анти ТПО-0.10
Пролактин-17.55
ЛГ-14.72
ФСГ-5.53.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Нужно интерпретировать результаты в соответствии с референсами лаборатории, в которой вы сдавали
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Спасибо вам большое. Отправляю полные данные.
ТТГ-0.80 мкМЕ/мл норма-0.4-4.0
Анти ТПО-0.10 МЕ/мл. норма-0-5.6
Пролактин-17.55 нг/мл. норма-4.23-26.5
ЛГ- 14.72 мМЕ/мл. 2.39-6.6 (фолликулярная)
0.9-9.33 (лютеиновая)
9.06-74.24 (овуляция)
10.39-64.57 (менопауза)
ФСГ-5.53 мМЕ/мл. 3.03-8.08(фолликулярная)
1.38-5.47 (лютеиновая)
2.55-16.69 (овуляция)
26.72-133.41 (менопауза)
ХГЧ <1.20. 0-5 женщины небеременные
5-и выше сомнительный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , смущает преобладание ЛГ над ФСГ , это может показывать нарушения в углеводном обмене и тенденцию к образованию СПКЯ.
Ждите менструации и повторите анализы на 3/5 день цикла.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное, буду ждать. Гинеколог назначил маббель цикл.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это БАД , добавка к пище . Можно принимать , хуже не будет.
Рада была помочь вам , буду благодарна за обратную связь?