Капсульная серома после операции на печени

Добрый день. Месяц назад была удалена большая гемангиома печени (12 см.) в 7 и 8 сегменте. После операции образовалась капсульная серома (7x3 см.). Подскажите, пожалуйста, какие препараты способствуют рассасыванию серомы и возможно ли её лечить таблетками?

Нет
49 лет

Здравствуйте!
Начну с того, что вылечить серому таблетками нельзя, к сожалению.
Скажите, пожалуйста, Вам её пунктировали под УЗ-контролем?
Что говорит лечащий врач?
Есть ли какие-то заключения в отношении текущей ситуации?

Серому не пунктировали, отправили пить таблетки (((. Не знаю, что мне делать. Как срочно её нужно убирать?

Принятый ответ

Понял Вас.
Тактика в данном случае, на мой взгляд, непонятна: размер её большой и она ни самостоятельно, ни при помощи таблеток никуда, к сожалению, не денется...
В текущей ситуации алгоритм, однозначно, следующий: проведение пункции под УЗ-контролем, чтобы определяться с характером содержимого + скорости её набора.
Если после пункции будет набираться вновь, то пробовать повторно эвакуировать и ввести туда, например, «Дипроспан».
По опыту работы коллег из Астрахани и своему могу сказать, что эффект есть.
Здоровья Вам ⚕️

Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте!
Понимаю, что это вызывает беспокойство, давайте разберёмся, что делать дальше.

Важно знать, что таблеток, которые могли бы рассосать серому, нет. Это не воспаление, а именно жидкость, которая собирается в полости после операции. Таблетки на неё не влияют, поэтому ждать, что она уйдёт сама или с помощью лекарств — бесполезно.

Самый распространённый и эффективный способ — это пункция, то есть врач под контролем УЗИ прокалывает серому и откачивает жидкость. Иногда такую процедуру нужно повторять несколько раз, чтобы полностью убрать скопившуюся жидкость. После этого важно носить специальный бандаж или компрессионную повязку, чтобы полость не заполнялась снова.

Если серома возвращается или не уменьшается, применяют метод склеротерапии — в полость вводят специальное вещество, которое помогает стенкам серомы слипнуться и больше не собирать жидкость.

Серомы после таких операций — частое явление, и при правильном подходе они хорошо лечатся))

Поэтому стоит записаться на консультацию к Вашему лечащему врачу, и её вылечить.
И важно не допустить воспаления.

Пусть Ваше здоровье приходит в норму самым лучшим для Вас образом!

Спасибо большое! Теперь бы ещё найти хорошего врача🙏

Принятый ответ

Желаю Вам найти такого как можно скорее!))

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению, препаратов для «рассасывания» серомы нет , лечение в таких случаях хирургическое, чтобы предотвратить абсцедирование ( пункция под узи навигацией) скорейшего выздоровления.

Большое спасибо!

Добрый день. Сожалению таблеток вылечивающих серому не существует. Серома это как киста, полость с жидкостью и как то лекарствами удалить жидкость нельзя.
Обычно при серомах выполняется пункция под Узи наведением.

Понятно. Большое спасибо!