Воспаление подкожно жировой клеткачки на лице во время перенесенного этмоидита

СпросиВрача ООО СпросиВрача Бесплатно - в Google Play Открыть email Для завершения регистрации на сайте необходимо подтвердить ваш email. Отправить письмо заново × Сообщения0События1Помощь Задать вопрос Инна Баланс: 0 руб. Выйти После перенесенной бактериальной инфекции был фронтит и этмоидита. И пошёл отёк на мягкие ткани где переносица сначала. Потом уплотнения подкожные стали потихоньку с каждым днем распространяться на верх к бровями, бровь стали болеть, отекать, дальше перешло уплотнения на лоб и на виски, позже спвстилось и под глаза, отекли скулы. На этом фоне стала потихоньку расти температура, анализы крови показывали повышение сои до 25,лейкоциты и нейтрофилы немного повышены. Лечение некотором группами антибиотиков только помогали. Но врач назначали короткими курсами, и когда становилось намного легче, уходила температура, и. Т. Д.. Я прекращала пить антибиотики, то через несколько дней опять уплотнения подкожные увеличивались и все остальные симптомы тоже. Ставят розацеа. Но она не лечится гормонами, сидела 3 раза курсами на гормонах 25 мг. Преднизолона. На этом фоне уплотнения продолжали расти. Отменила, спасаюсь только антибиотиками. Но врачи у нас ставят мне различные диагнозы, кто отёк квинке, но ещё много других. По аллерголог и полностью обследовалась, исключили все виды аллергии, ревматологии тоже дали свое заключение по результатам множества анализов что это не их. Лоры тоже после КТ и мрт сказали, что по их части ничего нет. И. Т. Д. Брали материал с лица кусок ткани вырезали на гистологию. Заключение фолликулит и перефолликулит и воспалительными очагами инфильтрации тканей.... После перенесенной бактериальной инфекции был фронтит и этмоидит. Через несколько дней пошёл отёк на мягкие ткани где переносица сначала. Потом уплотнения подкожные стали потихоньку с каждым днем распространяться на верх к бровями, бровь стали болеть, отекать, дальше перешло уплотнения на лоб и на виски, позже спвстилось и под глаза, отекли скулы. На этом фоне стала потихоньку расти температура, анализы крови показывали повышение сои до 25,лейкоциты и нейтрофилы немного повышены. Лечение некотором группами антибиотиков только хорошо помогали. Но врачи назначали короткими курсами, и когда становилось намного легче, уходила температура, и. Т. Д.. Я прекращала пить антибиотики, то через несколько дней опять уплотнения подкожные увеличивались и все остальные симптомы тоже сейчас дерматологи Ставят розацеа. Но она не лечится гормонами, сидела 3 раза курсами на гормонах 25 мг. Преднизолона. На этом фоне уплотнения продолжали расти. Отменила, спасаюсь только антибиотиками. Но врачи у нас ставят мне различные диагнозы, кто отёк квинке, то много других. По аллергологии полностью обследовалась, исключили все виды аллергии, ревматологии тоже дали свое заключение по результатам множества анализов, что по их профилю все хорошо. Лор врачи после КТ и мрт сказали, что по их части ничего нет. И. Т. Д. Брали материал с лица кусок ткани вырезали на гистологию. Заключение фолликулит и перефолликулит и воспалительными очагами инфильтрации тканей.... Мнение всех врачей сошлись на том, что у меня ИНФЕКЦИОННЫй целлюлит. Но в больнице инфекционисты наши по результатам анализов крови говорят, что если кровь спокойная и небольшая, температура то можно пропить опять коротким курсом антибиотик и все. Я уже так учусь около года, но из за того что до конца не вылечиваю все возвращается, и только становится мне хуже. Хочу наконец то официальный диагноз с нормальным полным лечением до конца.

Нет
43 года

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить бактериальную инфекцию сдав мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
При выявлении патогена или глиста можно будет пройти против него лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей Александрович, добрый день. Анализы на глистные инвазии я сдавала и кровь и кал, все отрицательно. С мазком из зева значительно все сложнее, сдавала 5 раз в больницах и платных лаборатория. Отрицательно. Но один раз в день из носа выделяется иногда содержимое в виде белой субстанции. Именно её я последний раз сдала и получила результат с двумя условно патогенными бактериями в обильном росте и список антибиотиков чувствительным к ним. Попробовать лечится согласно этому списку, выбрав антибиотик? Меня только одно смущает, пол года назад после того как я достаточно долго не лечилась антибиотиками, температура росла и меня положили в инфекционную больницу. Одна из бактерий стафилокок гемолиттческий попал во весь организм в кровь, поставили сепсис. Капали внутривенно мне меропенем и ещё один антибиотик, стало немного лучше но на лице воспаление не прошло хотя по анализам крови на стерильность после лечения стафилокока уже не было. Может ли спустя пол года после лечения этим и другими антибиотиками, которые мне помогали, быть резистентность к бактериям и стоит ли выбирать другой антибиотик для лечения, которым я раньше не лечилась?
И ещё один вопрос, можно ли сделать где то анализ с материала, взятого с моего лица, именно на наличие бактериий, в лаборатории мне сказали, когда я сдавала свой материал на исследование, что у них только делают общее описание, как дали мне. По заключению написано, что у меня воспаление. А на наличии бактерий и чувствительности к антибиотикам такое не делают.

Принятый ответ

Лучше мазок из зева на патогенную флору повторить. При выявлении бактерий можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком

Здравствуйте, фолликулит чаще всего вызывается стафилококком. И на фоне приема разных антибиотиков действительно у бактерий могла сформироваться резистентность.
Надо понимать какими именно антибиотиками и какими курсами проходило лечение.
В случае длительного течения заболевания может быть назначен доксициклин либо Ципрофлоксацин курсом на 14 дней.
Также важна местная терапия - мазь мупироцин или клиндамицин в течении 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый день. Лечилась ципрофлоксацином, ципролет и цефтриаксон до 10 дней. Они не чувствительные. Метронидозол в дозировке по 500 три раза в день внутривенно хорошо помогал, но уходило не до конца все., лечилась 10 дней, может нужно было более длительными курсами. Пробовали метронидозол с так же плюс цефтриаксон, уходило все ещё душе, лечилась 10 дней, но у меня уже сильно распостранилося на все лицо практически, и немного осталось, хватает обычно такого лечения на 1,5 месяца. После лечения обычно потихоньку с небольшим нарастание каждый день, опять ухудшение.
Пока время идёт, и днем можно хоть выходить на улицу, я терплю. Многие говорят организм должен сам справится... Но этого не происходит. Левофлоксацин сначала в дозе 500 мг два раза в день перорально хорошо помогал. Обычно на 10 день уплотнения рассасывались на 80 процентов и отёки становились намного меньше. Более длительные курсы врач мне запрещал, и опять начиналось постепенное ухудшение. Пробовала вновь принимать левофлоксацин через месяц, думала долечусь им, но к нему скорее всего бактерии стали резистентны и антибиотик уже не действовал. Пробовала моксифлоксацин, он не помогал. Доксициклин пила но наверное маленькая доза была, в первый день 200 мг по инструкции, со второго по 100 мг. Сначала был положительный эффект от него, после 5 го дня все приостановилось и он перестал действовать. Последнее лечение было 2 месяца назад, метронидозол 9 дней по той же схеме и кларитромицин 7 дней перорально по 500 мг два раза в день. Помогали хорошо. Поняла лишь одно, если антибиотики помогают, наверное зря прерывала, нужно было долечивать до конца?

А как поняли, что Ципрофлоксацин не чувствителен ?

Принятый ответ

Можно рассмотреть прием доксициклина совместно с Ципрофлоксацином на 14 дней + местно мазать клиндамицином.
Но лечение может назначаться только очно, под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, пила его 5 дней, обычно, если антибиотик действует, у меня после первого дня на второй мои все уплотнения перестаю гореть, становятся более мягкими, обычно после 3го дня приёма антибиотиков эти места становятся намного мягче и начинают рассасывается, и отёков особенно по утрам меньше становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое за консультацию, поняла Вас. Я живу в г. Пенза, если инфекционисты не возьмутся меня лечить, к Вам на очный приём можно будет приехать для назначения схемы лечения мне и постановки диагноза ? И, надеюсь, ведения моего лечения до конца? Это очень для меня важно, потому что многие назначают мне лечение, я лечусь, мне становится всё лучше и лучше и врач отменяет мне лечение говоря, что остальное должно само пройти. Уже скоро год как я мучаюсь от этого, очень хотела бы долечить это до конца.
Иди подскажите, пожалуйста, куда я точно могу обратится для очной консультации с дальнейшем назначением мне лечения?

Здравствуйте! По описанию не могу иключить стрептококковую инфекцию кожи и подкожной клетчатки.
В таких ситуациях проводят длительный курс антибактериальной терапии с последующим применением в течение года раз в четыре недели бициллина 5.
Одновремеенно можно использовать противовоспалительные средств группы НПВС, препараты, способствующие снижению интенсивности воспаления, типа Вобензим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день. Спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то подтвердить стрептококковую инфекцию? Анализы крови не эффективные, они если и показывают то небольшое воспаление, и после недели антибиотиков анализы приходят в норму, а инфекция не уходит до конца. Делала различные видыКТ, мрт, УЗИ мягких тканей, на УЗИ просто пишут отёк воспаление. Биопсию делала, отдавать и в платную и в онко лабораторию, пишут тоже воспаление. А какой носитель не выявляют.? Или просто подобрать терапию против стрептококковой инфекции и начать лечить, смотреть на результат? Самое главное, что это воспаление распространяется под кожей, у меня сейчас не только на весь лоб, виски распостранилось, а спустилось и на скулы и пол щеки отекло. Кожа на вид сейчас не красная, пользуюсь противовоспалительными кремами. Это и не даёт ни дерматолога, ни другим специалистам понять, что у меня. Но, соответственно, под кожей процесс так и не останавливается.

Кровь на АСЛО вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина Владиславовна, кровь на АСЛО да, сдавала. Результат 113.0 МЕ/мл

Принятый ответ

На АСЛО надо повторить и сдать мазок из глотки на стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо, поняла Вас, пересдам