Консультация лора /

Полипы в носу — вопрос №3369505

Здравствуйте. Мучают полипы лет 10. В 22 году сделал операцию, лапараскопом почистили пазухи носа, ровно год прошел и полипы снова выросли. Вышел я на возможность пройти лечение дупиксентом, шесть месяцев, 12 уколов, чувствовал себя прекрасно. Спустя половину года как перестал колоть дупиксент, снова не дышит нос и снова чувствую что полипы все выросли как и было(случилось после бани). Назонекс не помогает, кое как тизином могу разложить нос, и то не на долго. Приложил кт до операции
И второе кт перед лечением дупиксентом и общий анализ крови. Хочу узнать как диагностировать причину образования полипов, аллергия это или нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Полипы в носу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы - это признак аллергии
Полипы как правило растут на фоне респираторной аллергии

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Как долго и у какой дозировке вы использовали Назонекс?
Это препарат на скорой помощи, его нужно принимать длительно, чтобы сдерживать рост полипов
Принятый ответ
Клиент
Я могу по 2 месяца принимать назонекс, 2 раза в день по две дозы в ноздрю, а потом могу месяц или два ничего не капать
Клиент
Подскажите, в моем городе есть отделение гемотест, там какой анализ выбрать для сдачи крови?
Клиент
Я нашел исследования
Они сильно отличаются в цене, достаточно ли будет панели протиа ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В 80% случаев причина роста полипов это, так называемое Т2 воспаление и чрезмерный ответ иммунной системы. Ассоциированы с такими заболеваниями, как бронхиальная астма, аспирин-индуцированное респираторное заболевание, атомический дерматит, узловатая почесуха, аллергический ринит, хроническая обструктивная болезнь легких, эозинофильный эзофагит, хроническая спонтанная крапивница.

Операция не приводит к устранению основной причины, поэтому зачастую полипы рецидивируют и с каждым хирургическим вмешательством уменьшается период до следующего рецидива.

Основной успех терапии это влияние на причину.

Учитывая увеличение эозинофилов не исключено аллергическая реакция, в таких случаях рекомендуют сдать расширенную аллергопанель (alex2 или Protia). При выявлении аллергенов уже непосредственно можно воздействовать на них, например проводить асит терапию.
Клиент
Алекс 2 анализ 25000 тысяч
Протиа 7500 тысяч
Сильно ли отличаются эти панели?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В alex 2 анализируют еще молекулярный компонент, поэтому сильно дороже. В Protia исследуют только чувствительность к экстрактам. То есть alex 2 это более глубокая диагностика, но не в отношении количества аллергенов. Что сдать из этого это конечно лучше по финансам смотреть, так как alex2 достаточно дорогостоящая, но и панель Protia не является плохой
Клиент
Protia нужна именно респираторная панель?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, пищевая аллергия полипы не провоцирует
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
В такой ситуации невозможно исключить аллергический ринит ,рекомендуется дообследование ,обычно рекомендуется сдать аллергопанель ,при необходимости проводятся скарификационные тесты .

По КТ данные сейчас не совсем информативны ,так как прошло много времени ,рекомендуется повторить компьютерную томограмму носа и пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое бывает, что полипы вырастают несколько раз и назонекс и другие препараты замедляют рост полипов, но нет гарантий, что они не вырастут снова.
Полипы чаще растут у аллергиков поэтому подход используют к лечению аллергии. Панели разные, чувствительность их разная. Проводят даже на кожные пробы. Отвечаю на ваш предыдущий вопрос, протиа тоже неплохая панель.