Образование в молочной железе

Здравствуйте, 9 мес после родов, была кровь из обоих сосков, сдавала цитологию в правой МЖ признаки фиброзно-кистозной мастопати, не кормила, по этой причине, после приема достинекса молоко пропало и кровь тоже, сделала узи недавно обнаружили образование на правой молочной железе маленькое(фиброаденома или жировая долька)(фото прикреплю) , пошла к маммологу она сделала повторное узи и сказала что это 99% фиброаденома , активный кровоток , сказала нужно удалять, я пошла на удаление , там мне сказали что оно слишком маленькое и сделать узи через месяц , сделала через месяц 2 раза(в двух клиниках) узи- никакое образование не находят, делала на 5 й день МЦ и после , что это может быть? Так не беспокоит ничего

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи.

По узи описана фиброаденома, но доктор сомневается между долькой.
Образование маленькое.
Нуждается в динамическом наблюдении.
Через 3 мес контроль узи . Если будет рост - то пункция , если нет , то наблюдение.

Виктория, а что если ее уже нет? Они не видят на узи ничего

Фиброаденома растворится не могла.
Значит это обычная естественная долька жировая или железистая и все хорошо.

Виктория, спасибо, а у дольки кровоток бывает?

Да, может быть.
И норма и доброкачественные изменения могут иметь кровоток - это не признак онкологии

Виктория, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вы смотрите за образованием в динамике, надо строго делать узи молочных желез и регионарных зон у одного и того же врача, на одном аппарате. Вот так судить по 2м заключениям от разных врачей нельзя.

Светлана, я делала узи у того же врача который первый это обнаружил, и во второй раз ничего не увидела она

Светлана, поэтому я пошла в другую клинику

Странная ситуация. Образование не может исчезнуть. Злесь важно провести УЗИ экспертного уровня у хорошего специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже на фиброаденому. Но учитывая что через месяц никто ничего не видит это могла быть жировая долька так как фиброаденомы самостоятельно не проходят.
Вам рекомендую выполнить узи через 3 месяца желательно постоянно наблюдаться у одного и того же врача что бы оценивать динамику