Ребенок жалуется на боль в животе
Сегодня с обеда дочь жалуется на боль в животе . Сначала сходила в туалет нормально. Второй раз меня очень смутила какая-то пленка. Находимся в деревне у родителей, все ли нормально с калом? Или нужно куда-то поехать. До года была аллергия на молочку. Вчера весь день считай ела только ее. Кушает нормально, настроение хорошие Извиняюсь за фото!!
Здравствуйте.
По фото можно предположить нормальный кал. Главное, чтобы не было жидкого, как вода, не было прожилок крови.
В таких случаях рекомендуют убрать на несколько дней молочное - возможно, так отреагировал жкт на большое количество молочного.
Так же при болях в таких случаях рекомендуют препараты, устраняющие спазмы (можно Тримедат)
Если боль будет постоянной, будет усиливаться-лучше показать ребенка хирургу
А если ребенок сходил в туалет, и больше не жалуется на живот, то можно расслабиться чуть?
И вот эта как оболочка слизи? Тоже норма ?
Да, возможно боль была связана со спазмами, что ребенок хотел в туалет
Так же небольшое количество слизи в кале является вариантом нормы
Подскажите
А если сейчас сходила слизью с пеной типо, но болей нет
Ничего страшного ? Диарея была один раз всего и вот сейчас
Активная, кушает, настроение хорошие.
Пена - это могут быть газы
Слизь так же допустима в стуле
Главное, что ребенка ничего не беспокоит
Спасибо большое 👍
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию, нельзя исключить реакцию на большое количество молочных продуктов.
В таких случаях рекомендуют ограничить молочные продукты, наблюдать за состоянием, если стул учащается, становится жидким, то в таких случаях можно предполагать кишечную инфекцию и самое главное в подобных ситуациях отпаивать в сутки не менее 50 мл на кг веса, при многократном стуле отпаивать рекомендуют электролитным раствором (адиарин регидрокомплекс, например).
При сохранении боли в животе показан осмотр врачом (хирургом/педиатром).
Принятый ответ
Здравствуйте) стул является вариантом нормы, обычно он так выглядит от большого количества молочных продуктов и свежих фруктов и овощей. Нужно на несколько дней немного уменьшить молочные продукты и клетчатку, добавить в рацион гарниры, каши, мясные продукты. Для нормализации функции жкт рекомендовано на 2-3 дня добавить Креон во врем еды по 1/2 капсулы, тримебутин (если возраст старше 3 лет). При болях в животе но-шпа однократно (1/4-1/2 таблетки). При появлении рвоты и напряжении мышц живота - очный осмотр хирурга. Здоровья ребенку!
Здравствуйте!
Такой вариант кала можно считать вариантом нормы, т.к. у детей в норме отмечается незрелость ферментативной системы, а учитывая, что в рационе было большое количество молочных продуктов, произошло функциональное нарушение ЖКТ, но также нельзя исключать начало кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты и понаблюдать.
Если появится рвота, диарея, повышение температуры тела, либо боль в животе будет усиливаться рекомендуют очный осмотр педиатра и детского хирурга.
Подскажите , а если сейчас в туалет сходила просто слизью и чуть пены, это норма? Живот уже не болит, после похода в туалет
И на сколько молочку убрать?
Она много фруктов кушает и овощей, молочки тоже много( мороженое, каши на молоке, сыр)
Да, такой вариант стула также вариант нормы.
Продукты исключить на пару дней.
Спасибо 🙏
Энтерол не нужно давать?
Принятый ответ
Энтерол показан при частой диарее, на данный момент, по описанию, показаний нет.