Тремор ножек в 4 месяца

Добрый день. Ребенок мальчик 4 месяца. 8/9 по апгар, по узи норма, за исключением полости прозрачной перегородки 2,5мм. Ножки и ручки чуть подрагивали во время плача после рождения и был периодический тремор ступней то одной , то другой. Ручки сами по себе не дрожат, и вообще спустя некоторое время я не стала замечать что они вообще дрожат. А ножки , мне кажется , я еще в животе на поздних сроках замечала как дрожит часто у меня что-то у малыша, ну видимо, это был тремор ножек еще внутриутробно. Раньше у него каждый день могли дрожать ножки то одна то другая, амплитуда не сильная, чуть, как только берешь в руки ножку или ставишь к опоре, сразу перестает. Сейчас стало гораздо реже, может не быть по неделе и потом проявиться. Но вот вчера тремор был и сегодня тоже. Причем в спокойном состоянии , он не плачет ничего. Еще малыш часто давится молоком грудным, особенно когда оно приливает, но каждую еду он давится. С самого рождения. Массаж делали в 2 месяца. Что еще можно сделать и что это вообще такое ? Прикладываю видео тремора и узи протокол.

Цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тремор, чаще всего, связан с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием) в период беременности или в родах. Если тремор был еще внутриутробно, то скорее всего, гипоксия была еще в период самой беременности.
Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/z-cqEdBxtsC_Eg. Спасибо !

Да, на видео заметен тремор нижних конечностей.
Стоит рассмотреть вопрос о проведении курса лечения тенотеном в каплях( используется с 1 месяца у деток, которые перенесли гипоксию)

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор ног чаще отмечается у детей перенёсших гипоксию внутриутробно или во время родов. По мере созревания нервной системы данное состояние проходит, какого-то специфического лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Тремор в этом возрасте вполне может быть и обычно усиливается при перевозбуждении. Если все же что то будет не нравится можно сделать ээг. Касаемо того что давится, как при этом набирает вес и как часто это происходит?

Юлия Юрьевна, давится практически каждую еду, особенно когда спешит или у меня приливает молоко. Может несколько раз за еду особенно утром, когда поток большой. А может все гладко быть. Набирает хорошо. 8 кг сейчас весит, родился 3030. , вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/z-cqEdBxtsC_Eg. Спасибо !

По видео ничего плохого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку в ответном сообщении.
По описанию вероятнее это усиленный физиологический тремор, который является нормой к детей до 9-12 месяцев из-за незрелости нервной системы. Лечения это не требует, т к это не патология.

Анастасия Юрьевна, , вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/z-cqEdBxtsC_Eg. Спасибо !

Да, по видео усиленный физиологический тремор, это не патология. Когда малыш находился в животике, он тоже мог быть и это абсолютно нормально и не говорит ни о какой гипоксии, это миф.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тремор конечностей, подбородка и головы норма у детей до года из-за незрелости нервной системы, это физиологично.
Если есть видео, можно загрузить на яндекс или гугл диск и здесь прикрепить ссылку для ознакомления.