Консультация гинеколога /

Фиолетовое пятно на клиторе — вопрос №3370354

обнаружила рядом с клитером тёмное фиолет пятно, будто бы запёкшаяся кровь. Не большое , бугорков нет, зуда и дискомфорта нет. Ударов не было
Беременность 35 недель

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наиболее часто при беременности в области вульвы в виде фиолетового пятна могут выглядеть варикозно-расширенные вены.
Для уточнения причины жалоб необходимо визуально оценить беспокоящую область.
Клиент
Здравствуйте
Загрузила фото
Акушер, Гинеколог
Чаще всего таким образом может проявляться расширенная вена.
Чаще всего это не опасно и не требует действий, кроме наблюдения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По возможности прикрепите фото, пожалуйста.
Обычно подобным образом может проявляться варикоз, особенно на больших сроках беременности.
Как правило, это не опасно и не требует никаких вмешательств.
Клиент
Здравствуйте!
Загрузила фото
Акушер, Гинеколог
Да, действительно, судя по фото, определятся расширенная венка.
Не переживайте, это распространенное явление при беременности, нужно только наблюдать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Без осмотра точно сложно сказать, но вероятнее всего это расширенная вена , такое часто бывает при беременности из-за застоя крови в малом тазу . Обычно лечения не требует , стойте чаще в колено -локтевой позе , пейте достаточное количество жидкости в сутки
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы, рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобной фотографии можно предположить, что это расширенная вена. Во время беременности за счет того, что матка сдавливает сосуды, может несколько нарушаться отток крови по венам, что приводит к их некоторому расширению, это не опасно и довольно часто встречается при беременности, делать с этим ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Данне образование варикозно-расширенная венка области промежности. Как правило они безболезненные и могут быть во время беременности особенно на поздних сроках.
После родов самостоятельно пройдёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно подобным образом может выглядеть как очаг эндометриоза (в виде так называемого «глазка»), так и обычная скопившаяся из «лопнувшего» (поврежденного) сосуда кровь либо же и вовсе варикозно расширенная венка. Точнее можно оценить в динамике (второе пройдет само, первое - скорее нет), но оба вам анта потенциально безопасны и не вредят ни маме, ни малышу. И да, второй вариант более вероятен.