Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №1337796

Добрый день! Появились красные пятна на теле, выглядят, как комариные укусы и чешутся, особенно ярко проявляются после того, как искупаешься. Последние 2 месяца такая ситуация происходит, обращался 2 раза дерматологу, посоветовал пить зодак и мазать акридермом. Но результат почему-то не улучшается, подскажите, как быть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А на чесотку проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Майя, нет, не проверялся

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
Необходимо 25ч не мыть кожу, не мазать
Сделать соскоб на чесоточного клеща
При положительном результате получаете лечение у дерматолога очно по чесотке
При отрицательном
- обследовать жкт. Узи ОБП. Сдать комплексное исследование кала
- биохимия крови скрининг
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Затем, на то что останется акридерм мазь 2 раза в день 3 -5 дней
Клиент
Виктория, понял, спасибо за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, можете подсказать от чего она могла появиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чесоткой заражаются от больного человека
Крапивница: аллергическая может быть и инфекционная: вирусная, например
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните с соскоба на чесоточного клеща для исключения без нанесения наружных средств.
Учитывая давность и появление новых элементов-нужно сдать обязательно
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо за помощь
Инфекционист
Здравствуйте. У вас чесотка. Лечение примите душ и нанесите мазь бензилбензоат в 1 , 4, 7, 10 день.
Клиент
Алексей, может лучше всё-таки соскоб сделать сначала или же прям приступать к лечению сию минутно?
Инфекционист
Если нет возможности сдать соскоб, тогда начать лечение. Можно сдать соскоб и потом начать лечение
Клиент
Алексей, так как я работаю, то соскоб могу сдать где-то в конце следующей недели, не знаю критично ли это будет
Инфекционист
Не критично.
Клиент
Алексей, можете подсказать от чего она могла появиться?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно понять, аллергия это или нет.

На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы и другие клетки), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При ухудшении ситуации очно к врачу/скорая. Могут потребоваться уколы преднизолона.

Все лекартва/БАДЫ/витамины сейчас нужно исключить. Оставить только жизненноважные лекарства

С результатами анализов возвращайтесь для расшифровки - будем разбираться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Никита!
Рекомендую сдать соскоб на чесотку и проверить матрасы и жильё на клопов. Аллергия так долго не сохранялась бы на фоне лечения
Клиент
Бэлла, Спасибо за помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, отсутствие эффекта от акридерма и антигистаминных препаратов может указывать либо на чесотку либо на то что аллерген не убрали и он продолжает действовать. Начните со сдачи соскоба на чесоточного клеща, а также общего IgE, если будет повышен, то обратитесь к аллергологу для сдачи аллергопанели.
Также пока соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите обычные гели для душа(вместо них можно мыться гипоаллергенным детским мылом или гелем для душа липобейз или циновит), исключите прямой контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами
Клиент
Александра, А я могу пока продолжать пользоваться акридермом до сдачи соскоба?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете, но хотя бы за сутки лучше исключить нанесение любых кремов на кожу
Клиент
Александра, Спасибо за помощь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща.
Клиент
Максим, Спасибо за помощь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Никита.
Необходимо исключить аллергическую сыпь.
Необходимо проверить Ig E общ, общий анализ крови, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, щелочная фосфотаза, вич, гепатиты В, С.
Необходимо проверить нет ли изменений в организме, что может провоцировать.
Параллельно Рекомендую провести профлечение по честоке бензилбензоат 20 %, часто при соскобе не находят клеща.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо, за помощь