Консультация ветеринара /

Болеет кот британец 3 года — вопрос №3370626

Привезли в деревню кота и на него напал соседский кот и наверное его накусал. Кот прибежал домой забился под диван и не давал себя трогать. Возможности поехать в ветеринарку небыло. И решили ему дать пол таблетки нурофена. Коту стало получше, но вырвало. На следующий день еще решили дать пол таблетки нурофена раз стало получше. А к вечеру дали таблетку ношпы. А поиом почитала в интернете, что нурофен вообще опасаен для кошек а ношпы очень много по дазировки. Позвонили в ветличебницу, нам сказали ничего страшного и посоветовали поставить уколы травматин и попоить энтеррсгелем. Но кот ничего не ест и непьет уже несколоко дней. А сегодня к вечеру вообще стало хуже. Задние ноги таскает за собой и все время лежит вялый очень. Что делать ? Помогите спасти кота!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте . Нурофен может вызвать желудно-кишечное кровотечение или сильное воспаление ЖКТ у кошек. Ношпа при применении большой дозы может сильно понизить давление. При отсутствии питания у котика быстро наступает повреждение печени и обезвоживание, следует срочно обратиться на очный прием. Если такой возможности нет, то до ближайшего приема у врача следует самостоятельно оказать помощь. 1. Измерьте ректально температуру тела(норма 37.5-39.2), при повышенной температуре следует применять жаропонижающее 2. Вводите подкожно раствор Натрия Хлорид по 20мл 2 раза в день в течение 5-7 дней. 3. Витамин В12 0,5 мл 1 раз в день в течение 5-7 дней подкожно 4. Питание принудительное ветеринарным паштетом часто небольшими порциями до 6 раз в день 5. Выпаивать суточную норму воды дробно в течение дня (30- 40мл/кг в сутки) 6. Оцените повреждения на коже от укусов другим животным, возможно образовался абсцесс или воспаление окружающих тканей, для обработки следует использовать раствор хлоргексидина 2-3 раза в день. 7. Прощупайте живот котика, если он напряжен и болезненный, то рекомендуют применять анальгин 15мг/кг 2 раза в день (но только при условии температуры тела не ниже нормы). Дополнительная терапия назначается исходя из осмотра , узи и оак, бх крови на предмет воспаления и повреждения внутренних органов.