Воспалился глаз ребенок 6 лет
Здравствуйте! 4 дня назад у ребенка немного болел глаз, вчера утром после сна глаз опух и больно сверху, был немного гной. Сегодня еще сильнее опухло. Вчера делали примочки ромашкой и календулой. Буду очень рада лечению! К офтальмологу сможем попасть только 1 июля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Данная клиническая картина больше соответствует реактивному отеку века в ответ на закупорку протока сальной железы, у ребенка формируется ячмень.
Чаще всего формируется га фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней.
Через 10 минут за нижние веко заложить антибактериальную мазь Флоксал 4 раза в день 10 дней.
А на кожу Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день тонким слоем 10 дней.
Примочки с ромашкой больше не делать. Можно занести вторичную инфекцию, раствор не стерильный.
Избегать постарайтесь на улице прямого попадая ветра в лицо, постараться пока не купать ребенка, чтобы не переохладить, пока такой реактивный отёк.
Задавайте ещё вопросы.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновую 1% или гиоксизон наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Мазь при моргании сама распределится под ерхнее веко
3/ наружно на кожу века, тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день//7 дней
3/ внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе 3-5 дней
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. Делать примочки, тереть, греть и тп нельзя. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендуется использовать Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день.
Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Здравствуйте! Девочку беспокоит воспалительный процесс в толще века, с реактивным отёком,вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней.Для уменьшения отека примите антигистаминный препарат в детской дозировке 1 раз в день вечером, в течение 3-5 дней по мере снижения отека После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, спасибо большое за подробное описание лечения! Придерживаемся вашему лечению. Отек верхнего века стал спадать. Только появилось покраснение под глазом и вроде тоже отек щеки. Фото добавила. Гидрокортизоновую мазь смогли найти только 0,5 %. Подходит ли она для лечения или нужна все таки 1 %.
Принятый ответ
Добрый день! Посмотрела ваши фото, динамика идёт положительная, отек спадает, продолжайте лечение, если взяли 0.5% мазь, ее закладывайте за нижнее веко, чередуя с Антибактериальной мазью, каждой по 2 раза в день, с промежутком между мазями 3.5-4 часа
0.5% мазь предназначена для слизистых, а 1% или 2,5% проходит через кожу лучше
Если для наружного применения не найдете 1% или 2,5% , можно вместо них дексагентамициновую мазь наружно на веко 3 раза в день