Опухло верхнее веко

Здравствуйте. Три месяца назад была нижняя блефаропластика и удаление папиломмы на нижнем веке левого глаза. В течении этого времени все время присутствовала отечность более выраженная и чувство распирания на глазу, где была удалена папиломма, второй глаз зажил быстро и без выраженных отечностей. Недели две назад на месте удаления папиломмы возник белый малюсенький как шарик примерно 1 мм, не могла разглядеть что это. Вчера опять почувствовала чувство распирания и как будто отечности на этом глазу, посмотрела и обнаружила, что шарика этого на веке уже нет, может гнойничок был такой маленький и вышел. Сегодня проснулась и опухло верхнее веко, голова побаливает с этой стороны. Что это может быть и может ли быть это связано с удалением папиломмы на нижнем веке? Последнюю неделю еще был насморк, но сейчас уже как остаточный эффект, но некоторая заложенность еще сохраняется. Закапала в течении дня тобрекс 3 раза и два раза гидрокортизоновая мазь.

47 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз

Вера Анатольевна здравствуйте, фото приложила

Посмотрела фото.
В толще верхнего века воспалилась сальная железа. Это не связано с удалением папиломы.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% (обратите внимание что не 0.5) тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день. 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки

Вера Анатольевна, как оказалось 0,5 %.

Приобретите 1% и наносите наружно на кожу века

Вера Анатольевна, спасибо большое, завтра приобрету.

Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня отек и болезненность усилились. Это нормально? Дополнительные фото приложила.

Нормально. Лечение ещё стало оказывать действие в полную силу

Вера Анатольевна, спасибо! Воспаление спадает, уже полегче.

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное. Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности используете? Наверх на кожу века?

Александра Евгеньевна, здравствуйте. 0,5% закладывала за нижнее веко

Это маловато. Рекомендую к вашему лечению ещё добавить гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Быстрее и эффективнее пойдет лечение. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния.

Александра Евгеньевна, 1% мазь - это не глазная? Обычная для наружного применения?

Да, 1% наносится именно наверх на кожу века.

Александра Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня отек и болезненность усилились. Это нормально? Дополнительные фото приложила.

Просмотрела. Лечение на данный момент тобрекс и гидрокортизоновая мазь 1% и 0,5%?

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Да, за веко 0,5, поверх 1% и тобрекс

Давайте попробуем добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 3 дня. На нем отек должен уйти

Александра Евгеньевна, спасибо! Воспаление спадает, уже полегче.

Принятый ответ

Искренне рада, что пошло улучшение. Дексаметазон капаем по убывающей схеме. Резко отменять его нельзя. По 1 капле 3 раза в день 3 дня ,затем по 1 капле 2 раза в день 3 дня, а потом по 1 капле 1 раз в день 3 дня

Здравствуйте. На фото - формирование воспаления сальной железы верхнего века. Это не является следствием проведённой операции, не волнуйтесь. Рекомендую продолжить лечение каплями Тобрекс 4 раза в день /7 дней и тонким слоем наружно на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7 дней. Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.

Инга Владимировна, доброй ночи. Спасибо!

Инга Владимировна, здравствуйте. Сегодня отек и болезненность усилились. Это нормально? Дополнительные фото приложила.

Добрый день тобрекс капайте 7-10 дней 4р/день
К нему нужно добавить дексаметазон 6р/день первые два дня лечения , 3-5 5р/день; 6-7 4р/день дальше по 1 капле в день уменьшаем
На 3 день напишите как дела !

Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Сегодня отек и болезненность усилились. Дополнительные фото приложила.

Добрый день . Дексаметазон добавили?

Ольга Владимировна, нет, еще нет. Не выходила сегодня даже, холодно у нас очень)

Он нужен чтобы убрать отек и воспаление .

Ольга Владимировна, его плюс к гидрокортизону?

Продублирую рекомендации «тобрекс капайте 7-10 дней 4р/день
На 3 день напишите как дела !»

Ольга Владимировна, спасибо.

Здравствуйте рекомендую продолжить тобрекс и мазь, а так же добавить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 3 р в день

Иван Александрович, спасибо.