Высокий креатинкиназа

Добрый день! Дочь проходила мед осмотр спортивный плохой анализ биохимический крови креатинкиназа аж 5000, жду приема врача, на медкомиссии сделали узи всех органов все в норме, ЭКГ в норме, ребенок чувствует себя хорошо, месяц был перерыв от тренировок как неделю вернулась с отпуска тренируется каждый день по 2 часа, ну это ее обычный график.

Нет
11 лет

Здравствуйте, Ангелина.

Креатинкиназа повышается в ответ на физическую нагрузку.
Как правило, перед сдачей этого анализа необходимо сделать перерыв в 2-3 дня - физический покой.

Добрый день! Сдавать КФК в период активных тренировок не стоит, мышцы активно работают в этот период и выделяют данный фермент в кровь, поэтому показатель сильно завышен может быть.
Но если самочувствие ребёнка хорошее, нет проблем с ходьбой и снижением мышечной силы, то нужно пересдать в другой раз после отдыха в 2-4 недели от тренировок.

Здравствуйте !
В данном случае учитывая возраст и наличия активной физической нагрузки , то такое вполне может быть .
Так как при занятии спортом активно задействована мышечная ткань и часть клеток разрушается и нарастает новая ткань и в таких случаях повышается фермент . В таких случаях лучше исключить физ нагрузки за несколько дней до сдачи , но скорее всего фермент все равно будет повышен

Здравствуйте
Креатининкиназа повысилась из-за того, что была физическая нагрузка
Не переживайте, это не патологические изменения и специфического лечения не требуется

Здравствуйте! По результатам прикрепленных анализов - основные показатели в норме. Креатинкиназа в норме повышается в ответ на физическую нагрузку ( учитывая, что ребенок занимается спортом, это объяснимо). Для достоверности результатами рекомендуется сделать небольшую паузу в занятии спортом ( 3-5 дней) и повторить анализ.

Здравствуйте. Креатинкиназа у детей-спортсменов может быть повышена, особенно после соревнований либо если травма была, что у спортсменов частое явление, либо занятия интенсивные на голодный желудок и при недостаточном питьевом режиме. Рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 11 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такой показатель может быть из за физической активности ребёнка
Главное оценивать общее состояние
Если нет жалоб ,то через неделю можно пересдать анализ ,но ограничить физ активность на это время