Анализы ребенка 11 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, решили сдать кровь и мочу. Можете, пожалуйста, расшифровать анализы? Все ли нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500, повышение может быть вследствие нехватки воды, нарушенный питьевой режим
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По результатам мочи ничего страшного нет, дефект сбора мочи так как есть и эпителий и лейкоциты
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Воспалительных изменений нет
Здравствуйте! Вот там в самом низу железа 3,2, стоит пропить железо, да? А какое лучше?
Мы как-то пили, но потом начались запоры и до сих пор никак не можем наладить 🙏🏽
Да, увидела, действительно
Да, лучше конечно железо пропить, да, чаще всего от железа бывают запоры
Еще еду богатую железом красное мясо
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - признак Латентного дефицита железа (Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ) может быть информативно сдать на ферритин ( должен быть не ниже 20 ) для решения вопроса о приеме препарата железа
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Биохимия возрастная норма
ОАМ без воспалительных изменений
перед сдачей анализа выпивать воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАМ воспаления нет, можно увеличить питьевой режим по результату. По ОАК лимфоциты преобладают над нейтрофилами- норма до 4 лет, бактериальной инфекции нет. Лейкоциты,моноциты,СОЭ норма
Воспаления нет
Эозинофилы норма, аллергии нет
Тромбоциты норма до 500-600
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме эритроцитарные индексы снижены, что может указывать на латентный железодифицит. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на ферритин. Ребёнок избирательный в еде?
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Оксалаты - результат дефекта сбора/хранения мочи. Поскольку остальные показатели в норме, то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Да, очень плохо ест прикорм, только на груди висеть готов 🫠
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений.
Повышены оксалаты это соли. Чаще причина в недостаточности питьевого режима необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Повышены, необходимо больше пить воды в течение дня
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели).это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа (например, мальтофер 2 капли на кг веса) для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
В целом в представленном анализе не описано значимых отклонений,.
По биохимии без отклонений. Железо снижено, но смотрим вместе с фееритином, не отдельно
Спасибо 🙏🏽
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов идёт).
Обычно рекомендуем сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и Ожсс).
Тромбоциты норма у детей до года до 500, тут небольшое отклонение, проконтролировать в динамике через месяц.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, соэ в норме признаков воспаления нет в крови.
По общему анализу мочи - оксалатурия (это может быть из за погрешности в питании).
*увидела показатель железа 3.2 низкий, скорее всего необходимо решить вопрос о назначение препаратов железа(мальтофер, феррум лек например).
Спасибо 🙏🏽
На здоровье 🤗
Здравствуйте) в моче немного снижен удельный вес, что связано с питьевым режимом. Не является отклонением, зависит от количества выпитой накануне жидкости. В биохимии крови все хорошо, кроме железа. Оно снижено, вместе с эритроцитарными индексами. Может указывать на латентный дефицит железа, но препараты назначать пока не стоит. Ребенку год и в этом возрасте идет физиологическая склонность к небольшой анемии, старайтесь включать в рацион говядину, яйца, рыбу. Также имеется сдвиг в лейкоформуле в сторону лимфоцитом, то является нормой у всех детей до 5 лет. Снижение гематокрита по той же причине что и удельного веса мочи. Больше пьет -меньше гематокрит и удельный вес. Страшного ничего нет, кровь спокойная. Здоровья ребенку!
Спасибо 🙏🏽