Прием антибиотиков

Здравствуйте, сегодня была проведена ТАБ молочной железы. Можно ли выпить антибиотик, чтобы избежать какого либо воспаления?

37 лет

Добрый день!
Антибиотикопрофилактика при выполнении трепан-биопсии молочной железы рутинно не показана, тк манипуляция выполняется в асептических условиях.
С чем связано Ваше волнение по поводу воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Борисовна, я почитала что биопсия это триггер к воспалению и что бывает воспаляться киста , появляется уплотнение. Не хотелось бы этого

Давайте уточним, какая манипуляция проводилась:
1. Образование под контролем узи пунктировали обычным шприцом и отправляли на цитологическое исследование
Или
2 . Выполнили трепан-биопсию-«Стреляли из пистолета» в образование, получили столбики ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Борисовна, тонкоигольная под узи

В таком случае эта процедура выполняется не только с диагностической целью, но и с лечебной- в результате стенки кисты должны слипнуться. Если киста изначально была без признаков воспаления по узи- то нет необходимости в антибиотиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Борисовна, а мне врач сказал что нужно делать ВАБ. Я сегодня была так взволнована, что забыла спросить у него, нужно ли чем обрабатывать место укола ?

Принятый ответ

Обрабатывать дополнительно ничем не нужно - обычная гигиена

Принятый ответ

Здравствуйте
После биопсии молочной железы обычно не нужно пить антибиотик потому что процедура проходит стерильно и воспаление бывает редко. Если нет покраснения отёка боли или температуры ничего пить не нужно. Просто наблюдайте за местом укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, нужно ли место укола обрабатывать?

Здравствуйте! Антибиотикотерапию не назначают после биопсии молочной железы,так как процедура проходит в асептических,стерильных условиям. Наблюдайте за местом укола, если не будет гиперемии, отека , выраженной болезненности антибиотик не нужен.