Консультация гастроэнтеролога /

Результаты колоноскопии и фгдс, помогите понять. — вопрос №3372824

Здравствуйте)
Подскажите, пожалуйста, сегодня сделала колоноскопию под наркозом, в заключении написано что обнаружен полип, его удалили и отправили на онкологию.
У меня вопросы:
1. У меня большой полип и действительно он имеет онкологию, подозрение?
2. Откуда вообще появился этот полип, какие причины этого?
3. Теперь есть вероятность что они буду появляться постоянно?
4. Я не понимаю почему у меня написано только про полип, а другое, ничего нет? Тот же анус он у меня какой то набухший красный вечно.

Также я 2 года лечу желудок, пролечила хеликабактерию с мужем вместе, сделала после лечения через 1.5 месяца фгдс с биопсией, пилори отрицательно.
Пришла гистология лёгкая атрофия.
У меня тоже вопросы:
1. Я могу полностью доверять результату биопсии на пилори что я пролечила его? На момент фгдс и биопсии пила итоприд и ребагит, без Неусиум, обострился гэрб. .
2. Я понимаю гастрит я вылечила, пилори вылечила, все ок, но есть атрофия, с этим мне что делать?
3. Сейчас начала пить Неусиум на 2 месяца от гэрб, далее буду убирать постоянно, гэрб он все, теперь ст мной навсегда и от него не избавиться, понятно что диета и тому подобное.
4. Как часто мне теперь делать фгдс и колоноскопию из за полипа????
5. Нужно ли ещё сдать позже дыхательный тест на определение пилори?

Все свои свежие результаты прилагаю.
Также есть мрт малого таза делала по геникологии.
Я замучалась с вопросами, мне никто не дает на них ответы .
Спасибо🙏💕

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Добрый день, ознакомилась с Вашими вопросами и результатами обследования. Отвечаю на вопросы по 1 пункту:
1.Полип это доброкачественное образование, но со временем возможно его перерождение в онкологию, есть ли в нем предраковые или раковые клетки покажет результат гистологии.
2. Точные причины появления полипов неизвестны, но стоит отметить, что полипоз- чаще системное заболевание и если выявили полип в одном органе, он чисто теоретически может появиться и в других полостных органах( пищевод, желудок,желчный пузырь, матка). Поэтому желательоо проходить полное обследование.
3.Теоретически вновь полип может образоваться, но необязательно
4.По колоноскопии не выявлено воспалительных изменений слизистой или другой патологии со стороны толстого кишечника, кроме наличия полипа, поэтому в заключении написали только про полип.

2 пункт:
1.Да, результатам биопсии желудка на Н.Pylori можно смело доверять, это самый информативный метод диагностики хеликобактериоза.
2.Атрофия у Вас легкой степени, поэтому сильно переживать по этому поводу не стоит. Полностью вылечить ее невозможно, но обычно рекомендуется курсы цитопротекторов для защиты и восстановления слизистой( Ребагит, Де-нол курсами по 1 мес, повторять курсы 3-4 раза в год.). Также при атрофическом гастрите обычно рекомендуют сдать кровь на АТ к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла, Витамин В12 с целью исключения аутоиммунного гастрита)
3. Да, ГЭРБ это хроническое рецидивирующее заболевание, поэтому при этом заболевании рекомендуют проводить курсы противорецидивной терапии
4.Частота проведения колоноскопии зависит от результата гистологического исследования полипа. Если будут признаки дисплазии, то желательно сделать контроль колоноскопии через 1г, но точные сроки лучше уточнять с врачом на очном приеме. ФЭГДС тоже зависит от симтоматики, примерные сроки проведения 1 раз год, допустимо 1р в 2 года.
5.Да, проведение дыхательного теста на Н.Р. возможно с целью исключения повторного инфицирования
Гастроэнтеролог
По результатам анализов:
В клиническом анализе крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, ускорение СОЭ-это признаки анемии,
Ферритин также снижен, что говорит о сниженных запасах железа в организме.
При таких показателях рекомендовано пропить курс препаратов железа, может быть эффективен прием Гино-тардиферона по 1т 1р в день, разделять прием с другими витаминами и молочными продуктами,обычно курс приема составляет 2 мес. с последующим контролем клинического анализа крови и ферритина. По остальным анализам патологии не выявлено.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое что ответили так подробно на все мои вопросы) можно ещё несколько и я закрою вопрос).
1. Когда лучше сделать дыхательный тест тогда? Фгдс последние делала 27.05.2025
2. Если нет воспаления в кишечнике и лечить там ничего не надо? И подскажите, подготовка адекватная 6 баллов, это хорошая, на будущее, или нужно лучше готовиться?
3. Полипы по всем этим участкам : матка, желудок, желчный, мочевой понимаю може быть , полип выявить можно по УЗИ, этого будет достаточно? Если планова 1 раз в год буду делать УЗИ всех органов.
Гастроэнтеролог
Да, 6 баллов это нормальная подготовка, позволяющая оценить состояние слизистой кишечника, отличной подготовкой считается 9 баллов.
Полипы в желчном хорошо видны на узи, в матке не всегда можно их увидеть при ультразвуком исследовании, более информативно проведение офисной гистероскопии, полип в мочевом пузыре можно обычно увидеть на узи при условии , что оно проведено на полный мочевой пузырь, при спорных вопросах возможно проведение цистоскопии. Полипы в пищеводе, желудке, кишечнике можно увидеть только при проведении ФЭГДС и колрноскопии.
Дыхательный тест можно выполнить через год.
Клиент
Спасибо про кровь поняла) я пью железо постоянно, курсами по 1-2 месяцу, перерыв месяц и снова. И вот на фоне этого всего такой Ферритин и гемоглобин. Не усваивается почему то. Могло быть причина этому тоже пилори? По женски у меня месячные очень обильные, начала пить кок, пропила 1 месяц. Может и там быть причина. Я ищу причину анемии уже 2 года также ( как и лечу свой ЖКТ (
Гастроэнтеролог
По поводу колоноскопии, да лечение не требуется, если только нет каких-то функциональных нарушений, в этом случае обычно назначают препараты, нормализующие моторику кишечника
Гастроэнтеролог
Да, хеликобактер скорее всего запустила атрофию в желудке и возможно с этим связано плохое усвоение железа, также конечно большую роль играет кровопотеря при обильных месячных. Попробуйте сменить препарат железа, если так и не будет изменений, то нужно решать вопрос о парентеральном введении препаратов железа( к примеру это может быть Феринжект)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое) я все поняла наконец-то) закрываю вопрос 🩷