Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №3105811

Какое лечение предпринять ,вес это онкология ? И какие анализы еще сдать,чтоб выявить ?

800.00 р.

Гинеколог, Онколог
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

По анализу на флору, выявлена Гарднерелла - условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Клиент
Есть обильные выделения,иногда присутствует запах.

Гинеколог, Онколог

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Гарднерелла - это условный патоген, это естественный обитатель флоры влагалища, а не ИППП, от нее невозможно избавиться насовсем (и цели такой нет, женщина не может быть стерильна, во влагалище обитает более 300 видов бактерий, в том числе - гарднерелла). Ее качественное определение (обнаружено/не обнаружено) вообще никакой информации и пользы по сути не несет. Если жалоб нет, то в таком случае и лечения не требуется, ибо это - норма.

Также обнаружено наличие впч, но — без определения типа. В такой ситуации целесообразно сдать жидкостную цитологию и отталкиваться от результата (она показывает, есть ли сейчас в мазке атипичные клетки). Дальше обычно целесообразно проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, просто наблюдать или убирать пораженную ВПЧ область. Медикаментозно ВПЧ, к сожалению, не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вам надо сделать мазок на цитологию, лучше жидкостным методом и сделать кольпоскопию. Если отклонений не будет, то контроль через год впч, кс и цитологии. Лечить впч не надо. Гарднерелла условно- патогенная микрофлора и не требует лечения обычно, при отсутствии жалоб. Если есть жалобы на зуд или жжение, то сдать лучше мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату решать вопрос по лечению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть ВПЧ высокого канцерогенного риска, поэтому выполните цитологию шейки матки и кольпоскопию
Такое выявлена гарднерелоа - это признак бактериального вагиноза
Перед цитологией санация влагалища - клиндамицин пролонг 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть ли жалобы на выделения? Гарднерелла это условно-патогенные бактерии, которые лечатся если значение 10*5 и более, то есть он сдаётся на количество.
Впч это вирус, какой тип не известно. Если 16 или 18 - то дообследование шейки матки. Если какой-то другой- ничего не делаете
Клиент
Есть выделения желтые,обильные с запахом,тянет низ живота