Расшифровка мрт молочных желез
Здравствуйте. Получила результаты мрт обследования молочных желез. Направлял маммолог по результатам узи. Ближайшее время попасть опять к врачу не могу, а выводы мрт пугают - есть ли онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет данных за онкопатологию.
Есть доброкачественные процессы диффузного и очагового характера - кисты, аденоз, мелкая фиброаденома.
Никакой опасности они не представляют, не обладают злокачественным потенциалом. Все, что необходимо- наблюдение, контроль УЗИ МЖ через 6 месяцев. МРТ планово рутинно делать не нужно
Наталья Александровна, благодарю! Успокоили меня.
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые по МРТ изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные.
Так же описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Никакого онкологического неблагополучия у Вас нет!
Владислав, благодарю вас!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По МРТ обследованию вероятнее всего это доброкачественные изменения ткани молочной железы на фоне возрастной жировой инволюции. Так как этот процесс происходит неравномерно по обследованиям можно видеть такие участки. Описана так да фиброаденома небольших размеров требует только наблюдения контроль узи раз в 3 месяца. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при раз крах от 2 см.
Рустам Гамирович, благодарю вас!
Здравствуйте. По МРТ данные за доброкачественный процесс. С этим делать ничего не нужно. Просто наблюдать.