Помогите пожалуйста, уже больше 3 месяцев мучаюсь
Здравствуйте, у меня проблема уже 3 месяца. В марте я когда болела гайморитом, у меня стало пульсировать в ушах. Гайморит вылечила , а пульсация осталась. Сделала кт придаточных пазух носа. Там есть полипы большие. Съездила в область к Лору , она назначила лечение , но сказала что пульсация в ушах не из-за этого. Сказала смотреть голову и шею , мрт шейно-грудного я делала , прикреплю , год назад, узи сосудов я тоже сразу же сделала на днях, там тоже ничего нет . А на мрт головы записалась только на воскресенье. Я уже не знаю куда мне бежать…раньшке пульсация была когда я зеваю , или покашливала, а сейчас даже во сне она бывает…и не всегда в ухе, а такое ощущение что уже в самой голове…и тут два дня, резко когда я спускалась или на машине ехала , буд это бы в голове с обоих случаях с разных сторон, что-то сжало в голове буквально на 2-3 секунды , голову обнесло и все… что такое может быть Март головы я делала года 2,5 назад , там было все хорошо, но заключение я найти не могу
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!подобных ситуациях причин для развития шума ушах может быть несколько.В подобных ситуациях это может быть неврологический шум, дисфункция височно нижнечелюстного сустава или его мышц, бруксизм и психоэмоциональное перенапряжение Для чтобы понять ,что с Вами опишите пожалуйста поподробнее. Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы замечаете, что крепко сжимаете зубы?За последнее время отмечали психоэмоциональное перенапряжение? В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) железо, ферритин, трансферрин, липидный профиль, Вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д 25 (он) ; проконсультироваться у гнатолога так как дисфункция нижнего височно-челюстного сустава также может вызывать подобные жалобы; пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Таким образом мы исключим анемию, дефицит витаминов, заболевания височно нижнечелюстного сустава или его мышц и психоэмоциональное перенапряжение.Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, я на учете у невролога с паническими атаками. Мне назначили грандексин. Но я его пить еще не начала. По поводу хруста, да есть такое когда сильно сжимаю челюсть щелчки, совсем чуть и не всегда. И когда челюстью двигаю в сторону тоже есть какой то звук. Витамины я сдавала в апреле месяце, сейчас прикреплю. Шум пульсирующий, там просто 2-3 удара и все .
Татьяна,спасибо за ответ! Результаты анализов, которые Вы сдали в пределах референсных значений. Уточните пожалуйста, шум совпадает с Вашим пульсом? Он с одной стороны или сразу в 2- х ушах?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать недостающие анализы:ТТГ, Т3, Т4 свободный, липидный профиль, фолиевую кислоту, вит Д25 (он); проконсультироваться у гнатолога и сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии.
По поводу панических атак:в подобных случаях грандаксин не всегда бывает эффективным, обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, при необходимости- очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Тест желательно пройти.
Татьяна,я доступно всё объяснила?
Анна Мироновна, да доступно, я получила анализы общий и биохимию, закрепила, можете посмотреть пожалуйста
Конечно, сейчас посмотрю.
В общем анализе крови - понижен гематокрит, в подобных случаях обычно рекомендуется консультация гематолога/ терапевта. Результаты биохимического анализа крови прикрепите ещё раз, только краешек видно.
Анна Мироновна, прикрепила, и скажите пожалуйста мрт головы все равно делать ?
Анна Мироновна, и вот такое что в голове с одной стороны как сжимало все в голове , спазм какой то был, или это все из-за одного и
Спазм, скорее всего,связан с паническими атаками. Тест HADS пройдите пожалуйста.
По поводу МРТ - Вы мне не ответили - он с одной стороны или с двух?
Анна Мироновна, звон то в обоих ушах постоянно, а пульсация не всегда и тоже то в одном ухе то в другом
Да, однократно в подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга с мосто- мозжечковыми углами и МРТ ангиографию внутричерепных сосудов головного мозга
Анна Мироновна, спасибо большое, и еще один вопрос, что пить по таких спазмах? Я вот рассасала волидол вроде по легче стало, но вот голова в течении дня сегодня кружится
Начните лечение и потихоньку всё должно пройти.
Анна Мироновна, а какое лечение то? Грандаксин пить ?
Татьяна, я Вам уже писала. Вас должен лечить психотерапевт и психиатр
Необходимы очные консультации этих специалистов
Сколько времени Вы принимаете грандаксин?
Анна Мироновна, мне только назначили не давно его. Мне анализы пришли на гормоны и витамин , под грузила их. Там Вит Д снижен
Да, по данным анализа- дефицит витамина Д. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация эндокринолога
По грандаксину: Вы его начали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможна дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (когда есть чувство скованности, дискомфорта в области сустава и жевательных мышц, щелчок при открывании рта, ночные стискивания Зубов, боли в височной области)
При подобных симптомах нужно проконсультироваться с гнатологом, назначение капп.
Также можно проконсультироваться с цефалгологом/неврологом, возможна инъекция ботокса для расслабления мышц.
Также могут назначаться миореоаксанты
например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
И упражнения для расслабления жевательных мышц
https://spbmedika.ru/articles/uprazhneniya-dlya-visochno-nizhnechelyustnogo-sustava/
Данные изменения могут быть на фоне тревоги
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Если есть эпизодически тревожность могут назначаться препараты от тревоги:атаракс, грандаксин 1/2-1 т при тревоги
Если тревожность длительная назначаются антидепрессанты:сертралин, эсциталопрам
С тревожным расстройством лучше наблюдаться у психотерапевта
по данным МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические изменения) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей.
Ферритин лучше держать около 40, корректируется концентрация препаратами железа
Екатерина Александровна, это мне пить железо, а если я железо сильно подниму препаратом ?
Так как железо у вас достаточно высокое можно стараться употреблять продукты богатые железом, чтобы препаратами не повысить железо выше нормы
(Красное мясо, печень, бобовые, морепродукты, гречка, шпинат)
Критичного ничего нет, параметры в норме, но считается, что оптимальным уровнем ферритина является показатель ближе к 40
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шум в ощущаете с 2 сторон?
Совпадает ли он с пульсацией артерии шеи?
Если выпить алкоголь, то шум пропадает?
Зависит ли наличие шума от стресса?
Таисия Александровна, я не могу сказать с пульсом совпадает или нет, не проверяла если честно. Алкоголь я не пью от слова совсем , года 1,5 уже , как нашли болезнь крона
Приложите пальцы к артерии шеи и сравните совпадает ли шум с пульсацией артерии, если да, то вы вероятнее всего слышите собственный кровоток, такое бывает часто.
Таисия Александровна, дак у меня эта пульсация не постоянная, а когда я покашлию или зеваю, в этот момент и приложить? А так у меня есть звон в ушах или в голове я не знаю, но когда я уши затыкаю, я все равно слышу этот звон
В таком случае рекомендуется очно проконсультироваться с неврологом цефалгологом для исключения патологии со стороны височно-нижнечелюстного сустава и рассмотрения проведение ботулинотерапии.
Таисия Александровна, а может так от этого пульсировать , в марте сначала с одной стороны начиналось , а потом и с двух сторон началось, и скажите пожалуйста надо мрт головы тогда делать или нет если я делала 2 года назад ?
Можно однократно исключить патологию со стороны сосудов головного мозга (выполнить МР-ангиографию).
Принятый ответ
Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. И этот шум в ухе, не в голове. Если есть все эти симптомы, то в таких случаях проводится МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Если нет этих симптомов или не все,то вероятнее это психогенный шум на фоне повышенной тревожности. Грандаксин не лечит ни тревогу,ни панические атаки. Это симптоматический препарат для снятия симптомов в моменте. Для назначения грамотной терапии лучше обратиться к неврологу или психотерапевту, работающему в рамках современной медицины. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
По поводу жжатия челюсти также консультация невролога или цефалголога для исключения бруксизма и проведения ботулинотерапии по необходимости.
Анастасия Юрьевна, пульсация сначала была с одной стороны, Когда гайморитом болела, потом спустя время и с другой стороны началась пульсация , но она при зивании и кашле, и не большой звон, когда уши затыкаешь слышно не большой звон какой с обоих сторон
Если симптомы носят периодический характер и меняют свое расположение,то это не сосудистый шум. Сосудистые аномалии всегда дают постоянный пульсирующий шум в одном месте и его можно выслушать с помощью аускультации
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.