Повреждение/ожог пищевода

Приветствую. Ранее задавал данный вопрос. В результате сильной рвоты - повреждение пищевода - ожог, трудность в глотании, распирает пищевод, встает "колом" очень не приятно, изжога. Получил рекомендации, принимал - Итоприд - сначала 4 недели потом с перерывом примерно 15 дней еще 4 недели - Альфазокс - в первые 4 недели принимал. и в конце вторых 4 недель приема Итоприда тоже принимал - Закончил прием Итоприда и Альфазокса - 10 дней назад. - Также на протяжении принимал омепразол, потом перешел на рабепразол, рабепразол принимаю в данный момент. После прохождения данного курса стало лучше, но симптомы еще есть. Прошел - эндоскопического исследования, прилагаю, врач проводивший исследования сказал простым языком, что повреждения пищевода еще есть, по простому царапины, как то так, остальное вроде как я понял в порядке. Посоветуйте что делать дальше, пропить лекарство повторным курсом? но я только курс закончил Итоприда и Альфазокса. Сейчас намного лучше но все же есть склонность к изжоге какая то тяжесть предизжоговоя бывает и чувствуется иногда распирание пищевода не большое при глотании. благодарю.

критичного нет
53 года

Здравствуйте. По результатам эндоскопии сохраняется эрозивный эзофагит, то есть слизистая пищевода ещё не полностью зажила — описанные "царапины" с налётом фибрина это и есть участки поверхностного повреждения после химической травмы. На фоне уже пройденного курса терапии с итопридом и Альфазоксом улучшение есть, но до полного восстановления слизистой обычно требуется больше времени. В таких случаях продолжают приём ингибитора протонной помпы (например, рабепразол по 20 мг 1 раз в день утром, за 30 минут до еды, в течение 8 недель минимум, а при неполной эпителизации — до 12 недель). При сохраняющемся чувстве распирания пищевода и дискомфорте допустимо временно снова использовать Альфазокс — по 1 саше 2 раза в день, до еды, курсом 2–4 недели, если была положительная динамика от его приёма. Итоприд на данном этапе можно не возвращать, если моторных симптомов (ощущения тяжести, отрыжки, задержки пищи) нет. Дополнительно исключают провоцирующую еду, особенно кислое, острое, кофе, алкоголь, а также приём горизонтального положения сразу после еды. Симптомы могут сохраняться частично до полного заживления — это не повод для тревоги, если идёт положительная динамика. Подскажите, сколько недель вы уже принимаете рабепразол и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, принимаю рабепразол уже около двух месяцев, до этого принимал омепразол, где-то полмесяца. Альфазок перестал дней 10 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, а альфазокс он понимаю заживляет раны на пищеводе. Скажите вот советуют пить по ложке масла подсолнечное, оливковое, смысл есть для заживления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, я получил эти повреждения в в середине января, сначала думал пройдет и так, потом терапевты толком ни чего не советовали кроме омепразола, а мы с вами общались здесь на эту тему и я вот по вашему совету прошел курс с вышеуказанным и теперь хорошо, вот и ни как не долечусь с января, вот сделал эндоскопию сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, да очень вам благодарен за первые консультации а то так бы и мучался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, альфазокс хороший препарат, значит можно еще попринимать, хотя закончил не давно

С учётом сроков заживление идёт медленно, но положительная динамика есть. Рабепразол в таких случаях продолжают ещё 2–4 недели в той же дозе (20 мг утром), чтобы полностью завершить эпителизацию. Альфазокс действительно помогает восстановить слизистую — можно вернуться к нему на короткий курс, по 1 саше 2 раза в день до еды, 2 недели. Что касается масел — подсолнечное или оливковое не имеют доказанной эффективности для заживления эрозий, а иногда усиливают изжогу. В таких случаях вместо них чаще используют гастропротекторы ( альфазокс).Сейчас изжога усиливается ночью или преимущественно после еды днём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, изжоги практически нет, но бывает такое предизжогное состояние, может из за еды, кажется что вот она близко но в изжогу практически не переходит и это не постоянно скорее редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, диеты я не придерживаюсь, но исключил перц, соки, кислое, цитрусовые.

Если изжога возникает редко и не доходит до выраженного жжения, это уже хороший признак восстановления слизистой. В таких случаях сохраняется фоновая чувствительность, которая постепенно уходит. Исключение кислого и острого — достаточная мера, жёсткой диеты не требуется. Важно продолжать щадящее питание и не провоцировать симптомы перееданием или поздними ужинами. Предизжоговое ощущение может сохраняться ещё несколько недель, особенно после тяжёлой пищи — это считается нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, понял вас, вообщем принимаю рабепразол еще недели две и альфазокс.

Принятый ответ

Да, в таких случаях курс рабепразола обычно продолжается ещё 2 недели, по 20 мг утром, и параллельно применяется Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и дополнительно на ночь, курсом 2 недели — этого обычно достаточно для завершения заживления при положительной динамике. Если симптомы выражены слабо, возможен приём 2 раза в день и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Леруа
Клиент

Елена Борисовна, отлично. благодарю.